Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Для соискателей со всей страны доступны 740 программ профессионального переобучения и повышение квалификации. Об этом в ходе заседания Коллегии Минтруда России заявил министр Антон Котяков.
Для соискателей доступны 740 программ Для соискателей со всей страны доступны 740 программ профессионального переобучения и повышение квалификации. Об этом в ходе заседания Коллегии Минтруда России заявил министр Антон Котяков. Граждане могут ознакомиться с перечнем доступных профессий и подать заявки на портале «Работа России». Данные программы разработаны на основе пятилетнего прогноза потребности экономики в кадрах, а также предложений отраслевых ведомств. При выборе программ учитываются предпочтения и уровень подготовки соискателей, а также результаты профориентационных тестов. Услуга доступна как для безработных, так и для работающих граждан, желающих освоить более востребованную профессию или повысить свой доход. Программа также ориентирована на людей с инвалидностью, пожилых граждан, матерей с детьми дошкольного возраста, молодежь, а также участников специальной военной операции и их семьи. «На текущий день по 360 востребованным направлениям на рынке труда подготовлено 740 образовательных программ. И в рамках этой программы планируем в этом году обучить более 100 тыс. человек, а до конца 2030 года востребованные навыки смогут получить 700 тыс. наших граждан», – сообщил Котяков. Министр также отметил, что менее чем за полторы недели около 23 тысяч компаний приняли участие во Всероссийском опросе работодателей, который призван определить кадровые потребности различных отраслей экономики на ближайшие семь лет. Полученные данные помогут сформировать обновленный прогноз потребности в кадрах, который будет представлен в этом году. Опрос стартовал на цифровой платформе ВНИИ труда и продлится до 15 июня 2025 года. Участниками станут компании из разных регионов и отраслей, независимо от их формы собственности и численности сотрудников. Кроме того, в рамках опроса работодатели смогут пройти бесплатные обучающие курсы по заполнению опросных форм, которые включают видеоматериалы и практические вебинары. Также будет предоставлена информация о классификаторах в сфере труда и образования, а также методах прогнозирования потребностей в кадрах. Для формирования прогноза кадровой потребности начался опрос отраслевых экспертов, направленный на выявление факторов, влияющих на развитие экономики. Вопросы касаются сквозных и критических технологий, которые могут повлиять на численность занятых в различных отраслях. Напомним, в настоящее время наблюдается дефицит как инженерных кадров, так и промышленных рабочих, что создает напряженность на рынке труда, признаком чего является рекордно низкий уровень безработицы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
