Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Греция
Всеобщая общенациональная забастовка в Греции нарушила работу государственных служб по всей стране: паромы застряли в порту, авиарейсы отменены, а общественный транспорт работал неполный день, поскольку профсоюзы требуют положить конец затянувшимся мерам жесткой экономии, введенным в отношении Греции международными кредиторами десять лет назад.
Всеобщая общенациональная забастовка в Греции нарушила работу государственных служб по всей стране: паромы застряли в порту, авиарейсы отменены, а общественный транспорт работал неполный день, поскольку профсоюзы требуют положить конец затянувшимся мерам жесткой экономии, введенным в отношении Греции международными кредиторами десять лет назад. Тысячи протестующих 9 апреля прошли по центру столицы Афин в ходе двух мирных демонстраций. Наряду с авиадиспетчерами, моряками и работниками поездов в столице также вышли на забастовку муниципальные служащие, работники автобусов и метрополитена. К 24-часовой забастовке призвали отраслевые профсоюзы, ассоциации и организации Всеобщей конфедерацией греческих профсоюзов (GSEE), охватывающей государственный и частный секторы. Они добиваются повышения заработной платы и полного восстановления права на коллективные переговоры, которое было отменено в рамках международной помощи во время финансового кризиса в Греции. - Требование нашей конфедерации по заработной плате заключается в возвращении коллективных переговоров по заработной плате. До 2012 года у половины греческих рабочих были коллективные трудовые договоры. Но также существовало национальное трудовое соглашение, подписанное работодателями и профсоюзами, — сказал телеканалу Al Jazeera Йоргос Христопулос из Всеобщей конфедерации трудящихся (GSEE). «Цены выросли настолько, что мы покупаем на 10 процентов меньше товаров по сравнению с 2019 годом», — говорится в заявлении GSEE, представляющей более двух миллионов работников частного сектора. «Мы бастуем ради очевидного. Повышение заработной платы и коллективные трудовые договоры — сейчас!» По данным статистического управления ЕС Евростат, в январе минимальная заработная плата в Греции с точки зрения покупательной способности была одной из самых низких в Европейском союзе, уступая Португалии и Литве. По данным Министерства труда Греции, средняя зарплата составляет 1342 евро в месяц, что на 10% ниже, чем в 2010 году, когда разразился финансовый кризис. Правительство уже обещало ранее повысить минимальную заработную плату до 950 евро, чтобы достичь среднего показателя по ЕС: средняя ежемесячная зарплата в 1500 евро. Однако при этом министр финансов Кириакос Пьерракакис заявил на экономической конференции, что он разделяет обеспокоенность греческих рабочих, но снижение налогообложения по-прежнему остается ключевым приоритетом для правительства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.