Верховный Совет Республики Хакасия обсудил сокращения работников угольной промышленности
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Хакасия
В угольной промышленности Республики Хакасия сложилась тяжелая ситуация, об этом на совещании в Верховном Совете республике говорили и представители отрасли, и профсоюзы, и парламентарии. Предприятиям приходится работать на треть своих мощностей, некоторые разрезы приостановили работу из-за убыточности
В угольной промышленности Республики Хакасия сложилась тяжелая ситуация, об этом на совещании в Верховном Совете республике говорили и представители отрасли, и профсоюзы, и парламентарии. Предприятиям приходится работать на треть своих мощностей, некоторые разрезы приостановили работу из-за убыточности, сообщает портал shansonline.ru. - Все это — следствие падения цен на топливо, проблемы с экспортом и высокие логистические затраты. Сокращения на предприятиях длятся не первый год! Новая волна ожидается в апреле-мае. При такой динамике к концу года будут уволены порядка 3 тысяч специалистов. Представители профсоюзов опасаются, что пик угольного кризиса Хакасии придется на осень. Нам нужно принимать оперативные меры по решению проблемы. Региональным правительством проведены десятки заседаний, а результат — стоим на месте. Сейчас угольной промышленности нашей республики требуется: увеличение квоты на вывоз угля, снижение тарифов и более дешевые цены на жд-перевозки, - заявил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол. Было принято решение направить обращение в адрес председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко, главы правительства России Михаила Мишустина, в Государственную думу, профильные федеральные министерства. Председатель Хакасского теркома Росуглепрофа Александр Теппе подтвердил в комментарии газете «Солидарность», что ситуация в регионе ухудшается. - Ситуация ухудшается в связи с низкой ценой на уголь, не обдуманной тарифной политикой железной дороги и расстоянием, точнее удаленностью. Хакасия - одна из самых удаленных точек, хоть на юг, хоть на запад, хоть на восток, везде одинаково около 5000 километров. То есть наши предприятия оказались в очень тяжелой ситуации. Ожидаем, что будут проблемы, в том числе и у работников. Пока предприятия еще работают, кто-то на полную мощность, кто-то нет. Но если ситуация не поменяется, будут вынуждены останавливать производство. Но, когда это произойдет, то будет уже поздно что-то решать. Поэтому мы стараемся на опережение работать, обратить внимание федерального центра на необходимость срочного принятия мер для предотвращения кризиса. Есть техника, есть ресурсы, есть кому работать, есть чем работать. Но цена на уголь вообще не позволяет работать. У некоторых компаний в месяц убыток в 1 млрд рублей, - сказал Александр Теппе. Глава теркома уверен, что решением ситуации могли бы быть получение квот от РЖД на погрузку, как в Кузбассе. - Нам нужна квота - минимум 13 млн тонн, и специальные скидки, льготные тарифы для отдаленных регионов, которые сейчас убрали, - заявил Теппе. - У нас расстояния до ближайших портов - Мурманск, Усть-Луга, Находка - что на запад, что на восток минимум 4,5 тыс. километров. Мы находимся посередине страны. Кузбасс поближе нас к западному направлению. Ближе к Транссибу. А нам до него ещё 400 км. дотянуть надо. В Республике Хакасия работает 9 угледобывающих м 10 сервисных предприятий. Общая численность работающих в отрасли 15 тыс. человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.12.2025 07:31
Таксисты анонсировали протест против низких заработков -
15.12.2025 00:00
Повышение производительности труда в сфере ЖКХ обсудили в минстрое Красноярского края -
14.12.2025 06:56
На Камчатке строительная фирма ООО «СПС-К» задолжала зарплату работникам -
13.12.2025 16:14
Профсоюзы Беларуси оценили программу социально-экономического развития страны -
13.12.2025 12:13
Открылся модернизированный Заречный филиал Нижегородского кадрового центра -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
12.12.2025 14:27
Башкортостану дополнительно выделены средства на федеральный проект «Кадры в АПК» -
12.12.2025 13:47
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает популяризировать тему наставничества -
12.12.2025 12:30
На международной конференции в Минске обсудили влияние санкций на трудовые права -
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
