На предприятии "Аркаим" в Хабаровском крае выявлена скрытая задолженность перед сотрудниками
Источник: vostokmedia.com
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Ванинский район
В канун нового года многие бывшие сотрудники работники "Аркаима" получили приглашение прийти в кассу за зарплатой. У них за многие месяцы накопилась задолженность в 500-700 тысяч рублей. Однако вместо причитающихся сумм люди получили на руки в среднем от 40 до 100 тысяч рублей. Расчёт вёлся, исходя из официальных заработков, обозначенных в контрактах. Чтобы доказать наличие задолженности по серым схемам, бывшим сотрудникам "Аркаима" необходимо написать заявления в правоохранительные органы. Против руководства "Аркаима" возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.
Сотрудники прокуратуры, следователи и налоговые инспекторы разбираются с серыми схемами выплаты заработной платы на лесоперерабатывающем предприятии "Аркаим" в Ванинском районе Хабаровского края. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления по надзору за исполнением законов и законности правовых актов краевой прокуратуры Вера Леонова. "На предприятии была выявлена скрытая задолженность перед сотрудниками, - заявила она. – Против должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях. Проверяется информация о существовании на "Аркаиме" серых схем выплаты жалованья". О существовании на "Аркаиме" чёрной и белой касс корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в конце декабря рассказали уволившиеся с предприятия работники. Генеральный директор проблемного предприятия Александр Лепихов от прямого ответа на вопрос о серых схемах тогда ушёл. В канун нового года многие бывшие сотрудники работники "Аркаима" получили приглашение прийти в кассу за зарплатой. У них за многие месяцы накопилась задолженность в 500 и даже 700 тысяч рублей. Однако вместо причитающихся сумм люди получили на руки в среднем от 40 до 100 тысяч рублей. Расчёт вёлся, исходя из официальных заработков, обозначенных в контрактах. Чтобы доказать наличие задолженности по серым схемам, бывшим сотрудникам "Аркаима" необходимо написать заявления в правоохранительные органы. У многих из них есть на руках справки 2НДФЛ, подписанные директором, где указаны так называемые чёрные зарплаты. Как уже сообщало РИА "Восток-Медиа", против руководства "Аркаима" возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Руководитель предприятия вынужденный простой самого современного в России лесоперерабатывающего комплекса объяснил нехваткой оборотных средств. Исправить положение Александр Лепихов рассчитывает к концу января. Запустить завод планирует уже весной, а к осени выйти на полную мощность. Руководство края оказывает поддержку этому предприятию. Чтобы выжить таким высокотехнологичным комплексам в условиях сокращения спроса на переработанную древесину на рынках АТР, краевые чиновники готовят обращение в столицу с просьбой разрешить "Аркаиму" торговать круглым лесом по пониженным ставкам. Такой опыт существует в Северо-западном федеральном округе. Там предприятиям, вложившимся в переработку древесины, разрешают часть своих убытков покрывать за счёт продажи "кругляка" по льготным пошлинам. В разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" директор Дальневосточного института рынка Вадим Заусаев выразил сомнение, что даже если федеральный центр и предоставит такие льготы "Аркаиму", это спасёт предприятие. "Ошибки были допущены на уровне составления бизнес-плана, - подчеркнул экономист. – Исправить такие ошибки почти невозможно, вот и придётся краевым властям ещё очень долго "вытягивать" этот, в самом деле, красивый современный комплекс".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
