Работники Златоустовского металлургического завода создали альтернативное движение "За права рабочих"
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Златоуст (*2)
Бывшие сотрудники Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) создали альтернативное общественное движение "За права рабочих", поскольку отчаялись получить поддержку профсоюзной организации. 9 января 2014 года они обратились в прокуратуру и к администрации завода. Участники движения считают, что каждый уволенный сотрудник ЗМЗ должен получить рабочее место, соответствующее его социальному статусу и материальному достатку. Бывшие сотрудники завода потребовали до 1 февраля 2014 года предоставить точную информацию по дальнейшей судьбе каждого уволенного работника. Если этого не случится, рабочие грозят массовыми акциями протеста.
Бывшие сотрудники Златоустовского метзавода создали альтернативное общественное движение "За права рабочих", поскольку отчаялись получить поддержку профсоюзной организации. Председателем движения стала бывшая сотрудница завода Марина Воробьева, передает корреспондент Накануне.RU. "Мы, уволенные и сокращенные сотрудники ОАО "Златоустовский металлургический завод", устали ждать обещанного властью решения наших проблем. 9 января мы пришли в прокуратуру и администрацию ЗГО, но снова ничего, кроме обещаний и сочувствия, не услышали. Нам надоело ждать решения наших проблем, и мы, пользуясь правом, данным нам Конституцией РФ, берем ситуацию под свой контроль. Мы не доверяем ни власти, ни депутатам, ни собственникам завода. У них было достаточно времени для того, чтобы разрешить все возникшие сложности. Но по факту оказалось, что все, что нам было обещано, даже не начало исполняться. Наши требования просты и понятны для каждого – раз власть допустила уничтожение нашего предприятия и не хочет наказывать виновных, то пусть теперь озаботится и нашей защитой", - говорится в письме организации, опубликованном в соцсетях. Участники движения считают, что каждый уволенный сотрудник ЗМЗ должен получить рабочее место, соответствующее его социальному статусу и материальному достатку. "Нас не устраивает временное трудоустройство и подачки от власти. Их наличие мы воспринимаем лишь как краткосрочную временную меру, которая никакого влияния на исправление ситуации, предоставление новых постоянных мест работы, не влияет", - говорится в обращении. Бывшие сотрудники ЗМЗ требуют до 1 февраля предоставить точную информацию по дальнейшей судьбе каждого уволенного работника. Если этого не случится, рабочие грозят массовыми акциями протеста. Добавим, в соцсетях в движении на данный момент состоит около 60 человек. Напомним, с 11 октября 2013 года на Златоустовском метзаводе была приостановлена работа сталеплавильного цеха из-за отсутствия заказов. Рабочим объявили, что с 1 ноября их ждет сокращение, так как "Мечел" прекращает поставки сырья на предприятие, в связи с чем производство будет остановлено. После длительных переговоров "Мечел" дал согласие на продажу ОАО "ЗМЗ" со старыми долгами, которые были накоплены предыдущим собственником, и отказался от претензий перед имущественным комплексом, задолжавшем компании 1,2 млрд руб. Планируется, что предприятие будет проведено через процедуру банкротства, чтобы очиститься от долгов. На заводе трудится около 4 тыс. человек. В конце прошлой недели у здания мэрии Златоуста прошел стихийный митинг металлургов из-за задержки заработной платы за ноябрь и декабрь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
