Работники Златоустовского металлургического завода создали альтернативное движение "За права рабочих"
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Златоуст (*2)
Бывшие сотрудники Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) создали альтернативное общественное движение "За права рабочих", поскольку отчаялись получить поддержку профсоюзной организации. 9 января 2014 года они обратились в прокуратуру и к администрации завода. Участники движения считают, что каждый уволенный сотрудник ЗМЗ должен получить рабочее место, соответствующее его социальному статусу и материальному достатку. Бывшие сотрудники завода потребовали до 1 февраля 2014 года предоставить точную информацию по дальнейшей судьбе каждого уволенного работника. Если этого не случится, рабочие грозят массовыми акциями протеста.
Бывшие сотрудники Златоустовского метзавода создали альтернативное общественное движение "За права рабочих", поскольку отчаялись получить поддержку профсоюзной организации. Председателем движения стала бывшая сотрудница завода Марина Воробьева, передает корреспондент Накануне.RU. "Мы, уволенные и сокращенные сотрудники ОАО "Златоустовский металлургический завод", устали ждать обещанного властью решения наших проблем. 9 января мы пришли в прокуратуру и администрацию ЗГО, но снова ничего, кроме обещаний и сочувствия, не услышали. Нам надоело ждать решения наших проблем, и мы, пользуясь правом, данным нам Конституцией РФ, берем ситуацию под свой контроль. Мы не доверяем ни власти, ни депутатам, ни собственникам завода. У них было достаточно времени для того, чтобы разрешить все возникшие сложности. Но по факту оказалось, что все, что нам было обещано, даже не начало исполняться. Наши требования просты и понятны для каждого – раз власть допустила уничтожение нашего предприятия и не хочет наказывать виновных, то пусть теперь озаботится и нашей защитой", - говорится в письме организации, опубликованном в соцсетях. Участники движения считают, что каждый уволенный сотрудник ЗМЗ должен получить рабочее место, соответствующее его социальному статусу и материальному достатку. "Нас не устраивает временное трудоустройство и подачки от власти. Их наличие мы воспринимаем лишь как краткосрочную временную меру, которая никакого влияния на исправление ситуации, предоставление новых постоянных мест работы, не влияет", - говорится в обращении. Бывшие сотрудники ЗМЗ требуют до 1 февраля предоставить точную информацию по дальнейшей судьбе каждого уволенного работника. Если этого не случится, рабочие грозят массовыми акциями протеста. Добавим, в соцсетях в движении на данный момент состоит около 60 человек. Напомним, с 11 октября 2013 года на Златоустовском метзаводе была приостановлена работа сталеплавильного цеха из-за отсутствия заказов. Рабочим объявили, что с 1 ноября их ждет сокращение, так как "Мечел" прекращает поставки сырья на предприятие, в связи с чем производство будет остановлено. После длительных переговоров "Мечел" дал согласие на продажу ОАО "ЗМЗ" со старыми долгами, которые были накоплены предыдущим собственником, и отказался от претензий перед имущественным комплексом, задолжавшем компании 1,2 млрд руб. Планируется, что предприятие будет проведено через процедуру банкротства, чтобы очиститься от долгов. На заводе трудится около 4 тыс. человек. В конце прошлой недели у здания мэрии Златоуста прошел стихийный митинг металлургов из-за задержки заработной платы за ноябрь и декабрь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
