На Ямале усовершенствуют систему социальной защиты населения
Источник: www.regnum.ru
Территория: ЯНАО
Населенные пункт(ы): Салехард
В Ямало-ненецком автономном округе принята государственная программа "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг.", главной целью которой является совершенствование системы социальной защиты населения региона.
На Ямале принята государственная программа "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг.", главной целью которой является совершенствование системы социальной защиты населения региона. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. По оценкам специалистов, в соответствии с нормами Конституции РФ, на Ямале должна быть обеспечена государственная поддержка 35,6% жителей региона, в том числе и через систему постоянно развивающихся социальных служб. Среди категорий граждан, нуждающихся в особой государственной поддержке на 1 января 2012 года, дети, доля которых составляет 22% от общей численности населения, инвалиды - 2,9% и пожилые граждане - 8,2% от общего количества жителей региона. Принятая на Ямале госпрограмма главным образом направлена на выполнение государственных обязательств по социальной поддержке граждан, повышение качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания населения, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей. Кроме того, комплекс программных мероприятий обеспечит устойчивое развитие сферы соцзащиты населения посредством совершенствования самой системы, внедрения новых технологий работы с семьей, а также модернизации социального обслуживания населения, в том числе создания конкурентной среды в отрасли, путем привлечения к социальному партнерству некоммерческих организаций, представителей малого и среднего предпринимательства. В рамках мероприятий будет оказано содействие обеспечению благоприятных условий труда работников ямальских организаций. Реализация государственной программы позволит к 2020 году снизить долю ямальцев, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, до 7,1% от общей численности населения, а также увеличить коэффициент естественного прироста жителей округа до 12,9 на 1000 человек. Предполагается также, что 99,8% граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения соцобслуживания, будут ими обеспечены, а удельный вес работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, снизится до 52,8% от списочной численности работающих ямальцев. Общий объём финансирования государственной программы ЯНАО "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг." составит почти 58 млрд рублей, в том числе более 4,7 млрд рублей из федерального бюджета.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
