На Ямале усовершенствуют систему социальной защиты населения
Источник: www.regnum.ru
Территория: ЯНАО
Населенные пункт(ы): Салехард
В Ямало-ненецком автономном округе принята государственная программа "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг.", главной целью которой является совершенствование системы социальной защиты населения региона.
На Ямале принята государственная программа "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг.", главной целью которой является совершенствование системы социальной защиты населения региона. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. По оценкам специалистов, в соответствии с нормами Конституции РФ, на Ямале должна быть обеспечена государственная поддержка 35,6% жителей региона, в том числе и через систему постоянно развивающихся социальных служб. Среди категорий граждан, нуждающихся в особой государственной поддержке на 1 января 2012 года, дети, доля которых составляет 22% от общей численности населения, инвалиды - 2,9% и пожилые граждане - 8,2% от общего количества жителей региона. Принятая на Ямале госпрограмма главным образом направлена на выполнение государственных обязательств по социальной поддержке граждан, повышение качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания населения, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей. Кроме того, комплекс программных мероприятий обеспечит устойчивое развитие сферы соцзащиты населения посредством совершенствования самой системы, внедрения новых технологий работы с семьей, а также модернизации социального обслуживания населения, в том числе создания конкурентной среды в отрасли, путем привлечения к социальному партнерству некоммерческих организаций, представителей малого и среднего предпринимательства. В рамках мероприятий будет оказано содействие обеспечению благоприятных условий труда работников ямальских организаций. Реализация государственной программы позволит к 2020 году снизить долю ямальцев, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, до 7,1% от общей численности населения, а также увеличить коэффициент естественного прироста жителей округа до 12,9 на 1000 человек. Предполагается также, что 99,8% граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения соцобслуживания, будут ими обеспечены, а удельный вес работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, снизится до 52,8% от списочной численности работающих ямальцев. Общий объём финансирования государственной программы ЯНАО "Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014-2020 гг." составит почти 58 млрд рублей, в том числе более 4,7 млрд рублей из федерального бюджета.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
