
Предприятие ООО "Базэлцемент-Пикалево" может приостановить отгрузки нефелинового шлама для ЗАО "Пикалевский цемент"
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Пикалёво (*1)
Руководство "Базэлцемент-Пикалево" и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент", не договорились об условиях поставок нефелинового шлама на 2014 год. Если заводы не придут к соглашению до конца января 2014 года, весь производственный комплекс может оказаться на грани закрытия. Если договор на год заключен не будет, "Базэлцемент-Пикалево" остановит отгрузки для "Пикалевский цемент".
"Базэлцемент-Пикалево" Олега Дерипаски и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент" Филарета Гальчева, не договорились об условиях поставок нефелинового шлама на 2014 год. Если заводы не придут к соглашению до конца января, весь производственный комплекс может оказаться на грани закрытия, сообщает газета "Коммерсантъ". О том, что "Евроцемент груп" не соглашается заключать договор на 2014 год на поставку нефелинового шлама по цене 500-520 руб. за тонну, предложенной "Базэлцементом-Пикалево" и рекомендованной Федеральной антимонопольной службой, изданию сообщил гендиректор "Базэлцемента-Пикалево" и собственник "Пикалевской соды" Максим Волков. Предыдущий договор истек 31 декабря 2013 года, до конца января действует дополнительное соглашение к нему. По словам Волкова, если договор на год заключен не будет, "Базэлцемент-Пикалево" остановит отгрузки. "Базэлцемент-Пикалево" (глиноземный цех), "Пикалевский цемент" (цементный цех) и "Пикалевская сода" (содапоташный цех) составляют единый производственный комплекс "Пикалево". Конфликты между пикалевскими заводами "Евроцемент груп" и "Базэлцемента" возникают периодически, но уже давно не доходят до вмешательства высшей власти: когда комплекс оказался на грани остановки в 2009 году, разбираться с проблемой приезжал Владимир Путин. Конфликт связан с нежеланием компаний увеличивать издержки: продажа шлама позволяет "Базэлцементу-Пикалево" дешевле производить глинозем, а "Пикалевский цемент" за счет его покупки экономит на энергии, которую мог бы тратить на его производство. По словам управляющего партнера консалтинговой компании СМПРО Владимира Гузя, если заводы не договорятся, их работа не остановится, но себестоимость цемента может заметно вырасти. http://itar-tass.com/ekonomika/898230
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.