В Болгарии проходит забастовка заготовителей табака
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Болгария
В Болгарии проходит забастовка заготовщиков табака, недовольных заниженными, по их словам, закупочными ценами на сырье. В связи с этим их заработная плата понизилась. Требование болгарских заготовителей – поднять закупочную цену хотя бы до 6,5 левов.
В районе города Гоце Делчев на юго-западе Болгарии идут протесты заготовщиков табака, недовольных заниженными, по их словам, закупочными ценами на сырье. Из-за этого, равно как и из-за позднего старт закупочной кампании, велик риск того, что урожай табака, не проданный вовремя, испортится на складах у населения, а значит, и социального коллапса – другого источника средств к существованию у табачников нет. В протестах в Гоце-Делчевском районе приняло участие несколько тысяч человек; кроме того, из-за забастовки как минимум несколько сотен детей перестало посещать школу. Впрочем, это уже не первые демонстрации, связанные с ситуацией в табачной отрасли: в начале месяца табачники уже перекрывали дороги, ведущие в Грецию и Турцию. Закупочная цена за килограмм табака в этом году составила 5,6 лева, что равно чуть более чем 2 евро. Для сравнения в соседней Греции закупочная цена за килограмм табака – уже 5 евро. Требование болгарских заготовителей – поднять закупочную цену хотя бы до 6,5 левов. - Государство с его ограниченным бюджетом, - говорит Арбен Мименов, кмет (мэр) общины Сатовча, к которой, в частности, относится уже упомянутое село Вылкосел, - делает что может. Мы не хотим подачек – нам нужна соответствующая оплата за наш труд. Более того, эксперты говорят, что урожай табака в этом году был гораздо лучше, чем в прошлом. Между тем, председатель Национальной ассоциации табачников Цветан Филев заявил, что в начале февраля готовится национальная акция протеста производителей табака. По его словам, несколько десятков тысяч человек готовы заблокировать центр Софии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.11.2025 15:40
Кадровое обеспечение медорганизаций обсудили на заседании коллегии минздрава Нижегородской области -
28.11.2025 14:13
Профсоюзы Якутии добились законодательного закрепления выплат наставникам -
28.11.2025 12:50
Контроль за самозанятыми таксистами предлагают передать агрегаторам -
28.11.2025 12:45
Вологодская область испытывает кадровый голод в сфере промышленности -
28.11.2025 10:33
Уровень безработицы в Ульяновской области снизился до 1,6% -
28.11.2025 09:13
Перед работниками ООО "Абсолют" в ХМАО погашена задолженность по оплате труда -
28.11.2025 01:48
Правительство РФ поддержало отмену запрета на работу в такси не по месту регистрации -
28.11.2025 00:31
На Камчатке задолженность по зарплате перед работниками превысила 10 млн рублей -
27.11.2025 20:00
Выявлена задолженность по зарплатам в ООО «Амурский завод металлический конструкций» -
27.11.2025 19:56
Законопроект о расширении механизма оценки квалификации работников опасных производств внесен в Государственную Думу РФ
В стране и за рубежом >>
-
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
20.11.2025 15:13
Государственная Дума РФ приняла закон о повышении МРОТ -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
