Отраслевой профсоюз борется за сохранение соцпакета для металлургов Челябинской области
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Челябинская область
Металлурги Челябинской области рискуют получить урезанный соцпакет. Ограничения могут сказаться на выполнении отраслевого тарифного соглашения (ОТС) и коллективных договоров, отметила зампредседателя Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Светлана Боева.
Металлурги Челябинской области рискуют получить урезанный соцпакет, сообщает региональное издание URA.ru. Ограничения могут сказаться на выполнении отраслевого тарифного соглашения (ОТС) и коллективных договоров, отметила зампредседателя Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Светлана Боева. - В 2025 году в стране могут возникнуть три фактора, влияющие на выполнение ОТС и колдоговоров. Это инфляция, низкий спрос на внутреннем рынке с избытком предложения, сокращение соцпакета, — отметила профлидер и призвала первичные организации использовать все возможности, чтобы сохранить покупательную способность зарплаты, численности предприятий, размера соцпакетов и нормативов ОТС. «Солидарность» уточнила ситуацию в Челябинской областной организации ГМПР. Сокращения соцпакета - не факт, а только угроза, отметил представитель профсоюза. - У нас ведется постоянный социально-экономический мониторинг. Специалисты обкома собирают данные по реализации всех соцпрограмм, выполнению коллективных договоров. Время от времени мы обсуждаем полученные результаты на уровне наших первичек. На последнее совещание пригласили представителей регионального Союза работодателей, выслушали их точку зрения. Они ссылаются на сложности, которые создают высокая ключевая ставка Центробанка и эхо санкций, - отметили в Челябинской областной организации ГМПР. Повод к обсуждению дал проект приказа о переходе Челябинского электрометаллургического комбината на четырехдневную рабочую неделю в связи с заявленным ремонтом основных объектов. После этого и было решено проверять, а как в целом выполняются коллективные договоры в части социальных пакетов. Сейчас нарушений нет. Единственное проблемное предприятие, где много лет сохраняется сложная ситуация — Бакальское рудоуправление. Там три года не индексируется зарплата, более двухсот работников из семисот оставшихся находятся в простое, есть проблемы с заказами, В итоге возбуждено дело о банкротстве предприятия. Другие компании также столкнулись со снижением объемов производства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 12:59
Правительство Нижегородской области дало прогноз о росте средней зарплаты работников -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ принял закон о защите трудовых прав работников в судах -
29.10.2025 12:02
Камчатстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ повысил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
29.10.2025 10:18
Наиболее востребованные профессии назвали в Свердловской области -
29.10.2025 08:48
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии в ЯНАО -
29.10.2025 07:20
Московская Федерация профсоюзов подвела итоги дня действий “За достойный труд!” -
29.10.2025 00:00
Выросла средняя зарплата работников в Бурятии -
28.10.2025 18:38
За пять лет количество зарегистрированных самозанятых выросло почти в девять раз
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ принял закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ повысил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
