В Государственную Думу РФ внесен законопроект о приоритете россиянам при трудоустройстве
Автор: Наталия Васильева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким и сенатор Вадим Деньгин предложили закрепить за россиянами приоритет при устройстве на работу перед мигрантами. Такой законопроект внесен в Госдуму 16 февраля.
Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким и сенатор Вадим Деньгин предложили закрепить за россиянами приоритет при устройстве на работу перед мигрантами. Такой законопроект внесен в Госдуму 16 февраля. Авторы инициативы считают, что ее реализация позволит россиянам в первоочередном порядке трудоустраиваться в те сферы и отрасли, которые на сегодня фактически заняты мигрантами. Также решение поможет снизить социальную напряженность, предоставит дополнительные рабочие места и возможности для заработка гражданам РФ и станет эффективным инструментом борьбы с нелегальной миграцией, полагают они.Как прокомментировал инициативу Слуцкий, принимая на работу мигрантов, работодатели пытаются сэкономить: оформить неофициально на меньшую зарплату, уйти от уплаты налогов и других требований закона. Причем в открытых источниках регулярно публикуют вакансии, в которых прямо указано, что с большей радостью возьмут на работу именно иностранца, а не коренного жителя страны, отметил глава фракции. Особенно устойчива подобная тенденция в сфере строительства и ЖКХ, указал он. «Почему-то работодатель решил, что русский человек не пойдет работать на стройку. Это не правда — пойдет, но только если там будут созданы соответствующие условия труда и достойная заработная плата по закону, а не в конверте. Поэтому ЛДПР предлагает закрепить в Трудовом кодексе за россиянами приоритет при трудоустройстве», — подчеркнул Слуцкий, добавив, что прежде всего работодатели должны трудоустраивать россиян, а уже потом закрывать пробел на рынке труда за счет мигрантов. Сейчас отдельные федеральные законы закрепляют приоритет граждан РФ при трудоустройстве, но единой нормы, предполагающей приоритетное трудоустройство россиян и затрагивавшей все трудовые отношения вне зависимости от территориальных, отраслевых или организационных признаков, в Трудовом кодексе нет, пояснили в пресс-службе. Это создает правовую неопределенность, которая приводит к тому, что существенная часть работодателей не ориентирована на подбор сотрудников среди граждан РФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
