
Грузинские шахтеры готовятся к забастовке
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
В Грузии шахтёры предприятий "RMG Gold" и "RMG Copper" объявили о планах начать забастовку в связи с отказом руководства выполнить обязательства в соответствии с подписанным в 2013 году соглашением. Глобальный Союз "IndustriALL" выступил в поддержку требований грузинских шахтёров.
Шахтеры грузинских предприятий "RMG Gold" и "RMG Copper" объявили о планах начать забастовку в связи с отказом руководства выполнить обязательства в соответствии с подписанным в 2013 году соглашением. Руководство ответило увольнениями. После объявления забастовки на обоих предприятиях 29-30 января 2014 года была объявлена реорганизация, в ходе которой было уволено 140 работников, в том числе 15 активистов, участвовавших в переговорах с руководством. По мнению профсоюза работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии, членской организации IndustriALL, этим руководство пытается помешать забастовке, запугать рабочих и прекратить коллективные переговоры. Показательно также и то, что компания подвергает сомнению право первичной профсоюзной организации на представление интересов работников, отказывается вести переговоры и пытается дискредитировать профсоюз. 24 января 2014 года, на следующий день после встречи рабочих и руководства, которая, привела лишь к дальнейшему осложнению трудового конфликта, рабочие в письме уведомили руководство "RMG Gold" и "RMG Copper" о начале предзабастовочных процедур. Копия данного письма была также направлена министру труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. В соответствии с трудовым законодательством Грузии забастовка может начаться спустя 21 день после даты получения данного письма. Шахтеры требуют: - увеличения заработной платы на 100 процентов, с 400 до 800 долларов США; - улучшения условий труда, уровня охраны труда, санитарно-гигиенических условий, предоставления спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты; - улучшения условий медицинского страхования; - начала процесса подготовки и пересмотра коллективного договора между Профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии и руководством "RMG Gold" и "RMG Copper"; - восстановления на работе всех работников, уволенных в 2013 году. Ранее, 19 ноября 2013 года около 700 шахтеров "RMG Gold" и "RMG Copper", предприятий, которые занимаются добычей золота и меди в Грузии и принадлежат Rich Metals Group, объявили забастовку, требуя улучшения условий труда и увеличения заработной платы. В результате 23 ноября 2013 года стороны подписали соглашение. В течение двух последних месяцев состоялось несколько встреч, были проведены переговоры, и работники полностью выполнили свои обязательства по соглашению. Несмотря на обещания руководства основные вопросы, касающиеся повышения зарплаты, улучшения условий труда и медицинского страхования, все еще не решены, хотя в соглашении им было отдано приоритетное место. Глобальный Союз IndustriALL выступил в поддержку требований грузинских шахтеров и направил письмо руководству предприятий "RMG Gold" и "RMG Copper" с требованием начать переговоры с профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии, в противном случае пообещав начать кампанию с привлечением широкой всемирной общественности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.