Секретарь крупнейшего профсоюзного объединения РФ прокомментировал получение грантов для профсоюза со стороны государства
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В "Независимой газете" будет опубликован материал с обвинениями в адрес Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Министерство труда РФ, суть которых сводится к тому, что получение профсоюзами и их учреждениями грантов со стороны государства является элементом коррупции и ставит профорганизации под контроль госорганов. По словам секретаря ФНПР А.Шершукова, в конкурсах на получение грантов от Общественной палаты РФ ФНПР принимает участие на тех же условиях, на каких и другие общественные организации. Что касается государственной поддержки образовательных учреждений, то это нормальный формат оказания помощи профсоюзам в обучении специалистов социально-трудового сектора.
По поступившей информации, завтра в «Независимой газете» будет опубликован материал с обвинениями в адрес ФНПР и Министерство труда РФ, суть которых сводится к тому, что получение профсоюзами и их учреждениями грантов со стороны государства является элементом коррупции и ставит профорганизации под контроль госорганов. - На мой взгляд, опубликование подобного материала означает либо откровенный непрофессионализм журналистов, либо банальную атаку на профсоюзы, - комментирует секретарь ФНПР Александр Шершуков. - Поясню свою позицию. В целом ряде зарубежных стран, например, скандинавских, государство не только дает гранты профсоюзам, но и напрямую финансирует определенные направления их деятельности. Чего, кстати, в нашей стране нет. Но никогда независимость скандинавских профсоюзов не ставилась под сомнение. Почему можно обращать подобные претензии к российским профсоюзам – остается загадкой. Начиная с 90-х годов, отдельным пунктом Генерального соглашения прописывается государственная поддержка высших учебных заведений, учредителями которых выступают профсоюзы. На протяжении последних пятнадцати лет никаких вопросов в части незаконности или несоответствия этическим нормам это не вызывало. По словам Шершукова, в конкурсах на получение грантов от Общественной палаты РФ ФНПР принимает участие на тех же условиях, на каких и другие общественные организации. Что касается государственной поддержки образовательных учреждений, то это нормальный формат оказания помощи профсоюзам в обучении специалистов социально-трудового сектора. Аналогов таких вузов как АТиСО и СпбГУП в других российских общественных организациях нет. О непрофессионализме журналиста говорит еще и то, что тот пытался узнать перечень всех полученных профсоюзами грантов в Департаменте общественных связей ФНПР, хотя эти сведения находятся в открытом доступе на сайтах организаций, сотрудничающих с ОП РФ. Напомним, что год назад в «Независимой газете» вышли статьи, порочащие имя Федерации независимых профсоюзов России, в которых авторы обвиняли профсоюзное руководство в нецелевом использовании собственности. ФНПР подан иск о защите деловой репутации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
