Профсоюзы Приморского края подготовили анализ ситуации на рынке труда в феврале 2014 года
Источник: www.fppk.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Спасск-Дальний (*2), Владивосток, Арсеньев (*2)
В Приморском крае Федерация профсоюзов подготовила анализ ситуации на рынке труда в феврале 2014 года. Наибольшее число задержек заработной платы выявлено в учреждениях образования и культуры, медицинских учреждениях и строительной отрасли.
Анализ ситуации на рынке труда в феврале 2014 года. Задержка заработной платы, к сожалению, все еще имеет место в Приморье. Не было недели, чтобы в мониторинге, публикуемом на сайте Федерации профсоюзов, не упоминались в этой связи педагоги, работники культуры, медики, строители. Несмотря на усиление контроля со стороны краевой администрации, трудящиеся Приморья систематически попадают в роль просителей при распределении созданных ими благ. Кому же задерживают заработную плату и где именно это происходит? Лидером «антирейтинга» в феврале нынешнего года стали работодатели в учреждениях образования и культуры Спасского городского округа. В десяти образовательных учреждениях дошкольного и дополнительного образования этого округа была задержана выплата заработной платы за декабрь 2013 года. До сих пор не погашен полностью долг перед этой категорией работников за январь 2014 года. Задержана заработная плата за вторую половину января и первую половину февраля 2014 года работникам детской музыкальной школы города Спасск-Дальний. Это происходит несмотря на неоднократные обращения представителей профсоюзных организаций в органы власти муниципального и краевого уровня, подключение прокуратуры и краевой трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Местные власти объясняют задержки отсутствием средств в бюджете, краевые власти обещают разобраться. Имело место недобросовестное отношение работодателя к своим обязанностям в Арсеньеве, где работникам ДК «Прогресс» выплатили лишь 50% заработной платы за январь 2014 года. Вторую позицию в «антирейтинге» заняли медицинские учреждения. В двух медицинских учреждениях Владивостока, КГБУЗ №№ 5 и 6, была задержана выплата заработной платы за первую половину января 2014 года. Виновник - фонд обязательного медицинского страхования, у которого не нашлось достаточно средств для удовлетворения нужд медиков. В «черный список» неплательщиков попали и руководители строительной отрасли. В ООО «Комбинат строительных материалов» во Владивостоке задержана выплата заработной платы за вторую половину декабря 2013 года и первую половину января 2014 года, причем заработная плата за декабрь выплачена не всем членам трудового коллектива. То же самое произошло в «ДВ ПромстройНИИпроект». Как «пострадавшие» упоминались в мониторингах работники образовательных учреждений Красноармейского муниципального района, ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер», ОАО «Дальэнергосетьпроект», ОАО «Дальэнергоспецремонт», ОАО «Дальэнергоремонт». Невыплата заработной платы в последнее время становится трендом Приморья, и властям нужно принять экстренные меры, чтобы не прослыть на Дальнем Востоке территорией, где принято не платить за труд.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области -
22.03.2026 13:20
Заработные платы работников АПК в Орловской области увеличились -
21.03.2026 18:55
Магнитогорский металлургический комбинат сокращает управленческий персонал -
21.03.2026 17:00
Произведен перерасчет зарплаты за сверхурочную работу сотрудникам скорой помощи Сковородинской ЦРБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
