Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов подключилось к решению проблем на ХКГУП "Крайдорпредприятие"
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
Профсоюз ХКГУП "Крайдорпредприятие" и Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов пытаются решить проблемы предприятия и его работников, на котором имеются долги перед работниками по зарплате.
Спасти ХКГУП "Крайдорпредприятие", находящееся в стадии банкротства, постарается Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов. Ведомство работает вместе с профсоюзом проблемного предприятия, пытаясь спасти его, сохранить рабочие места и отстоять права работников. Об этом в ходе специальной пресс-конференции рассказала председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко, сообщает корр. ИА AmurMedia. - У нас в Хабаровском крае на сегодняшний день есть сразу несколько проблемных предприятий, где имеются долги перед работниками по зарплате, массовые увольнения и другие проблемы. Это и ХКГУП "Крайдорпредприятие", и ОАО "Дальмостострой", и "ОАО "Амурский кабельный завод", и СП "Аркаим", и торговая сеть гипермаркетов "Три толстяка", и некоторые другие. К сожалению, мы не можем вмешиваться в эти процессы, так на данных предприятиях нет своих профсоюзных организаций, их работники не являются членами профсоюза. Единственное исключение – ХКГУП "Крайдорпредприятие", где есть мощнейший профсоюз. Сейчас мы вместе с ним пытаемся решить проблемы предприятия и его работников. Наша цель – сохранить дееспособным данное предприятие, так как его деятельность по обслуживанию и ремонту дорог необходима в нашем регионе. Также для нас важно сохранить рабочие места, чтобы люди не оказались безработными. Ну и, конечно, мы делаем все для того, чтобы вернуть людям их заработанные деньги. Пока с этим есть определенные трудности, так как у "Крайдорпредприятия" мало заказов и, соответственно, мало денег для выплаты зарплат работникам. Но определенные успехи уже есть. В частности, нам удалось добиться отстранения от должности внешнего управляющего данным предприятием Олега Дьяченко, который нас не устраивал. Будем продолжать эту работу и дальше, - сказала Галина Кононенко. На вопрос, поступали ли в Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов жалобы от сотрудников хабаровского отделения Минвостокразвития РФ, которых через два месяца ждут массовые увольнения в связи с переездом основной части ведомства во Владивосток, Галина Кононенко ответила отрицательно. Как ранее сообщало ИА AmurMedia, ХКГУП "Крайдорпредприятие", обслуживающее дороги всего Хабаровского края, находится в шаге от ликвидации. На предприятии на протяжении долгого времени нет постоянного руководства, накопились немалые долги перед работниками и имеются проблемы с привлечением новых заказов. Сотрудники предприятия готовятся к массовым акция протеста, стремясь вернуть свои заработанные деньги. Между тем, Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов долгое время пыталось снять через суд внешнего управляющего предприятием Олега Дьяченко, что им, в конце концов, удалось.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 13:38
Нижегородский производитель сэндвич панелей не выплачивает зарплату работникам -
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
