Региональный кадровый центр здравоохранения создали в Саратовской области
Источник: nta-pfo.ru
Территория: Саратовская область
Как сообщается на сайте официального опубликования правовых актов, министерство здравоохранения Саратовской области утвердило положение о региональном кадровом центре здравоохранения (РКЦЗ СО). Соответствующий приказ подписал и.о. министра Виталий Луцет.
Региональный кадровый центр здравоохранения создали в Саратовской области. Как сообщается на сайте официального опубликования правовых актов, министерство здравоохранения Саратовской области утвердило положение о региональном кадровом центре здравоохранения (РКЦЗ СО). Соответствующий приказ подписал и.о. министра Виталий Луцет. Согласно положению, РКЦЗ СО является структурным подразделением Саратовского областного базового медицинского колледжа (ГАПОУ СО «СОБМК»). Основная цель его деятельности — разработка и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение региональной системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами. Среди ключевых задач центра — мониторинг и анализ кадровой ситуации в здравоохранении региона, оценка потребности в медработниках, анализ эффективности мер по привлечению и закреплению кадров, включая целевое обучение и меры социальной поддержки. Центр также займется анализом рынка труда, уровня зарплат и сведений о вакансиях на платформе «Работа в России». РКЦЗ СО будет взаимодействовать с образовательными организациями и медицинскими учреждениями: оказывать методическую поддержку по формированию штатных расписаний, сопровождать мероприятия по оценке эффективности использования рабочего времени медработников, разрабатывать программы содействия трудоустройству, включая формирование заявок на профподготовку и переподготовку. Отдельное направление работы — популяризация профессии медицинского работника в регионе, консультативно-методическое сопровождение управления медперсоналом полного цикла (подбор, адаптация, мотивация), а также формирование системы обратной связи и оценки удовлетворенности персонала. Заведующий РКЦЗ СО Игорь Морозов назначается и освобождается от должности приказом директора колледжа по согласованию с министерством здравоохранения области. Ранее сообщалось, что голосовой помощник принимает более 30% звонков в саратовских медучреждениях. Напомним, что к 1 января 2027 года фактическая укомплектованность врачами медучреждений региона должна составить не менее 75%, средними медицинскими работниками — не менее 83%. Целевой ориентир в следующим году планируется повысить. Также сообщалось, что в 2026 году в Саратовской области заключено более 1,3 тыс. госконтрактов и 244 договора на поставку льготных лекарств. Готовятся конкурсные процедуры на 2027 год. Напомним также, 3 сентября 2026 года от должности министра здравоохранения региона был отстранен Владимир Дудаков. Он занимал пост с 21 июня 2024 года. С 4 сентября исполняющим обязанности министра назначен Виталий Луцет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2026 12:58
Делегация Московской Федерации профсоюзов совершила рабочий визит в Пекинскую Федерацию профсоюзов -
13.10.2026 11:47
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Нижегородской области прошли переобучение -
13.10.2026 11:05
Специалисты Президентской академии построили матрицу трудоустройства до 2030 года -
13.10.2026 11:00
Ярмарка вакансий для учителей и врачей состоялась в Удмуртии -
13.10.2026 09:00
В Орловской области не запланирована индексация зарплат государственных служащих -
13.10.2026 08:59
Представлен прогноз о социально-экономическом развитии Нижегородской области на три года -
13.10.2026 00:00
Работникам АО «Ладожский ДСК» в Ленинградской области выплачена задолженность по заработной плате -
12.10.2026 22:22
Глава МВФ прокомментировала влияние ИИ на мировой рынок труда -
12.10.2026 19:02
В Санкт-Петербурге обсудят социальную политику в отношении работников старшего поколения -
12.10.2026 19:02
Заседание Консультативного совета СНГ по труду состоится в Баку
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
