Правительство Японии намерено применить санкции к работодателям, не повышающим зарплаты сотрудникам
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Япония
Правительство Японии обещает предпринять беспрецедентные меры воздействия к работодателям, которые откажутся в 2014 году повысить заработные платы своим сотрудникам. Большинство японских компаний, согласившихся повысить зарплаты, при этом лишь частично удовлетворили требования профсоюзов. В среднем повышение зарплаты в анонсировавших это компаниях составило порядка 2700 иен.
Как заявили в правительстве Японии, после традиционного весеннего продлевания и заключения трудовых договоров компании будут обязаны отчитаться о повышении заработной платы. В случае отказа правительство пообещало предать названия "жадных" компаний огласке. Подобное "порицание" является одной из самых серьезных санкций, с которыми могут столкнуться японские работодатели. Но не исключено, что власти найдут и другие меры давления. Ранее премьер-министр Синдзо Абэ обратился к японским компаниям с требованием поднять заработные платы, чтобы ускорить экономический рост и преодолеть негативные последствия для экономики, которые могут последовать за повышением налога с продаж, который с 1 апреля будет увеличен с 5 до 8 процентов. На призыв Абэ уже откликнулись основные автопроизводители. Так, Nissan Motor поднял зарплаты сотрудникам на 3500 иен ($34,5), Honda – на 2200 иен ($21,7). В то же время компания Daihatsu Motor согласилась лишь на маленькое увеличение зарплаты – 800 иен ($8). Большинство японских компаний, согласившихся повысить зарплаты, при этом лишь частично удовлетворили требования профсоюзов. В среднем повышение зарплаты в анонсировавших это компаниях составило порядка 2700 иен ($26,20), причем для подавляющего большинства корпораций это стало первым повышением за последние 6 лет. Впрочем, как отмечается в СМИ, гораздо сложнее будет уговорить повысить зарплаты рабочим в небольших фирмах. Министр экономики Японии 11 марта заявил, что повышение окладов станет "большой движущей силой для остановки дефляции и восстановления экономики". Благодаря предпринятым премьер-министром Абэ мерам (их называют "абэномикой"), Япония смогла понизить курс иены и добиться инфляции, которая к январю 2014 года достигла уровня 1,4 процента. Ожидается, что данные меры позволят Японии добиться экономического роста. Хотя эксперты сомневаются, что Япония сможет вернуть себе звание второй экономики мира после того, как в 2011 году ее обогнал Китай. В случае, если Японии не удастся восстановить экономику, к 2040 году она вылетит из числа стран с развитой экономикой - предсказывают эксперты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.12.2025 06:25
Служба занятости Красноярского края трудоустроила 3,6 тыс. граждан старшего поколения -
01.12.2025 04:51
Заксобрание Красноярского края приняло в первом чтении законопроект о повышении зарплат бюджетников -
30.11.2025 23:07
О мерах поддержки матерей несовершеннолетних детей в Астраханской области -
30.11.2025 17:07
Губернатор Астраханской области представил данные о трудоустройстве граждан -
30.11.2025 13:30
В Нижегородский кадровый центр обращаются молодые мамы об трудоустройстве -
30.11.2025 12:00
Медикам Покровской ЦРБ увеличат дополнительный отпуск по новому коллективному договору -
30.11.2025 08:25
Данные о регионах РФ с высокими заработными платами -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
28.11.2025 20:46
Законопроект о защите прав профсоюзных лидеров внесен в Государственную Думу РФ -
28.11.2025 15:40
Кадровое обеспечение медучреждений Нижегородской области обсудили в региональном минздраве
В стране и за рубежом >>
-
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
20.11.2025 15:13
Государственная Дума РФ приняла закон о повышении МРОТ -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
14.11.2025 11:00
Работники Starbucks начали масштабную забастовку в США -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
