Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов РФ М.Шмаков посетил конференцию "Рынок труда и социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства"

19.03.2014 16:46

Автор:

Источник: www.solidarnost.org

Территория: Москва

19 марта 2014 года в Москве в рамках Недели российского бизнеса прошла конференция "Рынок труда и социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства", проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам Председателя Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) М.Шмакова, важным вопросом текущей экономической повестки в РФ является то, считать ли заработную плату экономической, или же социальной категорией. Он призвал собравшихся чиновников, экономистов и предпринимателей рассматривать заработную плату как экономическую категорию, которая должна в обязательном порядке учитываться при всех экономических расчетах каждого предприятия и государства в целом.

Председатель ФНПР считает, что коренным вопросом текущей экономической повестки в России является то, считать ли заработную плату экономической, или же социальной категорией. Об этом он заявил сегодня на конференции «Рынок труда и социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства», прошедшей в Москве в рамках Недели российского бизнеса. По мнению профлидера, в стране культивируется точка зрения, согласно которой зарплата - это категория социальная (с чем категорически не согласны российские профсоюзы). Отсюда, делает вывод Михаил Шмаков, и идет отношение работодателей к заработной плате «как к некоему социальному пособию, небольшой подачке, чтобы работник не умер с голоду». По словам Шмакова, это относится не только к частным собственникам производства, но и к государству, которое является самым крупным работодателем в стране. - Честные экономисты всегда признают, что заработная плата - это категория экономическая. И если мы работаем в рыночных условиях, то каждый элемент (процесса производства) должен стоить свою рыночную стоимость. А если какой-то элемент продается ниже себестоимости (в данном случае если говорить о заработной плате), то это ведет к деградации к деградации рынка труда, - заявил председатель ФНПР. Он призвал собравшихся чиновников, экономистов и предпринимателей рассматривать заработную плату как экономическую категорию, которая должна в обязательном порядке учитываться при всех экономических расчетах каждого предприятия и государства в целом. Причем учитывать согласно реальной рыночной стоимости труда, «а не той, которую мы наблюдаем сегодня в нашей экономике». Заявление председателя ФНПР тем более интересно, что предварил его Михаил Шмаков кратким анализом причин последних волнений на Украине. Он, конечно, не стал грозить власти и бизнесу Майданом, поскольку ФНПР всегда выступает за мирный диалог как единственный приемлемый способ разрешения противоречий (к слову, пикет или забастовку тоже можно считать законной формой диалога). Но некоторый осадок у слушателей наверняка остался. - Майдан начался на волне законных требований большинства украинского народа к своим властям, к бизнесу украинскому, чтобы было более справедливое распределение того прибавочного продукта, который производила экономика Украины. А дальше – ищу слово помягче – дурость тех, кто сегодня себя считает руководителями Украины привела к развалу страны. Поэтому я хочу сказать, что мы с вами, в Российской Федерации, слава богу, при всех наших противоречиях и острой полемике, можем сказать, что социальное партнерство у нас развивается. Оно, конечно, не идеально, но идеального вообще ничего не бывает в этой жизни. Экономические интересы [наемных работников и работодателей] расходятся, но одного без другого не существует.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>