
Губернатор Свердловской области проведет внеплановую встречу с депутатами Екатеринбургской городской думы по поводу ситуации с долгами в автотранспортной сфере города
Источник: justmedia.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
28 марта 2014 года губернатор Свердловской области Е.Куйвашев планирует провести внеплановую встречу с депутатами Екатеринбургской городской думы. На встрече будет обсуждаться всего одна тема - обращение парламентариев к областным коллегам по поводу уплаты 1,5-миллиардного долга общественного транспорта Екатеринбурга. Некоторые депутаты ездили на предприятия, смотрели на состояние автопарка и рабочего коллектива, встречались с профсоюзами. По словам депутата В.Вегнер, если проблемы не будут решены, то работники автотранспортных предприятий города проведут акцию: остановят весь транспорт в городе на 15 минут. Если и это не повлияет на решение проблем, то работники готовы выйти на забастовку.
Через полчаса Евгений Куйвашев планирует провести внеплановую встречу с депутатами Екатеринбургской гордумы. На встрече будет обсуждаться всего одна тема - обращение парламентариев к областным коллегам по поводу уплаты 1,5-миллиардного долга. Именно столько областные власти задолжали за 5 лет, в течение которых они не компенсировали проезд областных и федеральных льготников в городском транспорте. Известие о встрече с губернаторов для многих депутатов стало неожиданностью. Тем не менее, большинство из них планируют отложить свои дела и приехать к двум часам в резиденцию. Но получится это не у всех. Например, уже точно известно, что с губернатором не встретится сегодня автор обращения Дмитрий Сергин. Он вместе с другим депутатом Романом Шадриным уехал в Крым в составе гуманитарной колонны. Что конкретно будет говорить Куйвашев, депутаты не знают. «Скорее всего губернатор понял, что ситуация перестала быть управляемой, раз все депутаты подписались под обращением. Земля под ногами горит, вот и засуетился. Что ж, послушаем», - рассказал JustMedia один из парламентариев, попросив пока не называть его имени. Между тем, стало известно, что депутаты готовят для губернатора неприятную новость. Часть народных избранников ездили на предприятия, смотрели на состояние автопарка и рабочего коллектива, встречались с профсоюзами. «Я хочу рассказать губернатору о своей встрече с профсоюзами, - рассказал агентству депутат Вячеслав Вегнер. - Почему-то во всей этой повестке забыли о самом главном - о 10-тысячном коллективе, который фактически стал заложником ситуации. У них зарплаты ниже среднегородских на 40 процентов, бешеная текучка кадров, люди там не задерживаются. А средний возраст инженеров напротив 65-75 лет. Молодежь на эти мизерные зарплаты не идет. Профсоюзы выходили на городскую думу и просили две вещи. Во-первых, убрать социальные льготы или сделать их не за счет зарплат сотрудников транспортных предприятий. Во-вторых, убрать из центральной части города частников. Взамен они обещали обеспечить быстрый и комфортный проезд. Ну и договорились вот до чего. Когда власть не идет навстречу трудовым коллективам, что происходит? Правильно, забастовка! Они планируют остановить весь транспорт в городе на 15 минут. Если губернатор и этого не заметит, будет самая настоящая забастовка».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.