В Санкт-Петербурге состоится первомайское шествие профсоюзной колонны по Невскому проспекту
Источник: lfpspb.com
Территория: Москва, Санкт-Петербург
Вопросам подготовки и проведения Первомайских мероприятий было посвящено селекторное совещание, организованное Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В совещании приняли участие председатель ФНПР М.Шмаков, руководители республиканских и областных комитетов профсоюзов. Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) В.Дербин сообщил, что 1 мая состоится шествие профсоюзной колонны по Невскому проспекту с выходом на Дворцовую площадь. Аналогичные мероприятия также пройдут в Кронштадте и во всех районах Ленинградской области.
Вопросам подготовки и проведения Первомайских мероприятий было посвящено селекторное совещание, организованное Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В совещании приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, руководители республиканских и областных комитетов профсоюзов, Координационных комитетов, Молодежных советов, представители профсоюзных СМИ. Михаил Шмаков напомнил, что в нынешнем году профсоюзы выйдут на Первомайские манифестации под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!». ФНПР традиционно рассматривает этот праздник, прежде всего, как День международной солидарности трудящихся. Поэтому 1 мая профсоюзы намерены повсеместно озвучить целый ряд социальных требований, связанных со стандартами Достойного труда – повышение зарплаты, улучшение условий труда, достойное пенсионное обеспечение трудящихся и другие. Основными мероприятиями Первомайских акций профсоюзов станут шествия и митинги. По предварительным оценкам, они должны собрать около 2 млн человек. Как сообщил Михаил Шмаков, во многих регионах запланированы и оригинальные акции. Во Владимирской области 1 мая в рейс отправится профсоюзный троллейбус, а в Алтайском Крае – профсоюзный автобус. В Орловской области и Красноярском Крае в этот день профсоюзы организуют велопробег. Во многих местах состоятся первомайские концерты, спортивные конкурсы, флэшмобы. Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин сообщил, что 1 мая состоится шествие профсоюзной колонны по Невскому проспекту с выходом на Дворцовую площадь. Аналогичные мероприятия также пройдут в Кронштадте и во всех районах Ленинградской области. Планируется, что во всех этих акциях примут участие в общей сложности более 30 тыс. человек. Во Дворце культуры им. Горького состоится концерт для членов профсоюзов и ветеранов труда. В Москве впервые с 1991 года первомайская демонстрация пройдет по Красной площади. Руководители ФНПР воспринимают это, как знак уважения государства к заслугам профсоюзов в борьбе за права трудящихся.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
