
Руководство компании "Nike" рассматривает выведение производства из Китая
Источник: rborba.ru
Территория: Китай
Глава компании "Nike" Марк Паркер заявил, что компания, шьющая спортивную одежду и обувь, рассматривает выведение производства из Китая в связи с крупными забастовками на заводе-поставщике.
Глава Nike Марк Паркер заявил, что компания, шьющая спортивную одежду и обувь, рассматривает выведение производства из Китая в связи с крупными забастовками на заводе-поставщике. Тысячи рабочих обувной фабрики устроили одну из крупнейших забастовок в Китае в начале месяца на компании из-за условий работы на Yue Yuen Industrial Holdings, акции которой торгуются на Гонконгской бирже, а общая стоимость которого оценивается в $5,6 млрд. Компания производит обувь для Nike Inc, Adidas и других международных брендов. Большинство работников уже вернулись к работе, после того как компания согласилась на некоторые из их требований. “Пока мы не разрываем отношения, но довольно близки к этому и могли это сделать”, - заявил Паркер в Бостонском колледже. Он добавил, что Nike находится в тесном контакте с Yue Yuen и персоналом, чтобы выяснить, нарушают ли условия труда стандарты, установленные Nike, однако пока компания не заняла определенной позиции. Паркер отметил, что у Nike широкая производственная база в Китае, что дало ей возможность перенести производство относительно легко. Рабочие Yue Yuen объявили 14 апреля забастовку в южном городе Дунгуань. Активисты говорили, что это была одна из крупнейших рабочих стачек, с тех пор как рыночные реформы начались в конце 1970-х гг. Рабочие недовольны тем, что компания не тратилась на их социальное страхование. К концу прошлой недели около 80% рабочей силы вернулись к работе, сообщает Yue Yuen .
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области -
21.08.2025 14:05
Приостановлена работа четырех шахт и одного разреза в Кузбассе -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.