Начали забастовку работники шахты в Североуральске, требующие улучшения условий труда и повышения зарплаты
Источник: kprf.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Североуральск (*1)
Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "РусАл", Свердловская область) в понедельник начали забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы."В Североуральске после второй смены не поднялись из шахты 15 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сын одного из участников акции Михаил Муртазин.По его словам, горняки объявили забастовку, требуя отменить незаконно введенный на предприятии ООО "Рус-Инжиниринг", которое входит в "РусАл" и обслуживает СУБР, скользящий график.
Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "РусАл", Свердловская область) в понедельник начали забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы."В Североуральске после второй смены не поднялись из шахты 15 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сын одного из участников акции Михаил Муртазин.По его словам, горняки объявили забастовку, требуя отменить незаконно введенный на предприятии ООО "Рус-Инжиниринг", которое входит в "РусАл" и обслуживает СУБР, скользящий график.В свою очередь "РусАл" подтвердил, что только 14 человек филиала остались в шахте. Компания назвала их действия незаконными, в том числе потому что "шахта является объектом повышенной опасности и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается". По информации алюминиевой компании, сотрудники также нарушили законодательство, так как заранее не предупредили работодателя о проведении забастовки и не согласовали ее проведение.Однако М.Муртазин сообщил, что сначала шахтеры пытались "цивилизованно решить вопрос", обращались в прокуратуру, которая признала приказ о скользящем графике незаконным. "Ведомство отправило документы в суд, где судья признал это коллективным трудовым спором. Руководство предприятия никак на это не отреагировало, и работники решились на забастовку", - сказал М.Муртазин.По информации "РусАла", компания готова вступить в переговоры с членами независимого профсоюза, участвующими в данном мероприятии, но в рамках законодательства, на поверхности."Пока никаких официальных требований от профсоюзов в компании нет. А те требования, которые озвучены в СМИ - изменения графика работы или сроков выдачи спецодежды - не являются вопросами, ради обсуждения которых необходимо, подвергая жизни опасности, нарушать закон и оставаться в шахте, и которые нельзя решить на поверхности путем переговоров", - говорится в сообщении "РусАла".При этом компания отмечает, что не пойдет на нарушение закона ради выполнения ряда требований - как, например, отмена пятидневной рабочей недели, так как это запрещено трудовым законодательством.Также одним из основных требований бастующих является увеличение окладов."Они поднимутся наверх только после того, как их требования будут выполнены", - подчеркнул М.Муртазин."РусАл" сообщил, что средняя заработная платы сотрудников Североуральского филиала РИК составляет 25 тыс. рублей, что почти на 50% превышает среднюю заработную плату в регионе. Также сотрудники обеспечены социальным пакетом от компании.ОАО "Севуралбокситруда" занимается добычей бокситов подземным способом с использованием промышленных взрывчатых веществ. Бокситы "СУБРа" отправляются на переработку на Богословский и Уральский алюминиевые заводы, также входящие в "РусАл".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
