
В Архангельске работникам городских маршрутов №22, 44,12 снижают размер премий
Источник: www.regnum.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
Администрация муниципальных предприятий пассажирских перевозок Архангельска в лице директора и председателя Ассоциации автотранспортников Архангельской области А.Ситкова снижает размер премий работникам городских маршрутов №22, 44,12, которые ранее обращались в суды и выигрывали иски по взысканию недоначисленной заработной платы. Профсоюзы призывают работодателей сесть за стол переговоров и совместно договориться об условиях и оплате труда работников.
Администрация муниципальных предприятий пассажирских перевозок Архангельска в лице директора и председателя Ассоциации автотранспортников Архангельской области Александра Ситкова начала мстить собственным работникам, которые уже несколько лет ведут борьбу за свои права. Речь идет о городских маршрутах №22, 44,12. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной Федерации профсоюзов. Так, по многочисленным сообщениям работников, Ситков приказал снизить премии для тех работников, которые ранее обращались в суды и выигрывали иски по взысканию недоначисленной заработной платы согласно "Федеральному Отраслевому Соглашению по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту" (ОТС). Кондукторам и водителям выдали вместо положенных 3-5 тысяч рублей всего по 80-90 рублей. Работникам, не подававшим в суд, а таких примерно 10 человек, премиальные выплатили в полном объеме. Несмотря на повышения тарифов на проезд в одностороннем порядке работодателем снижены и тарифные ставки для водителей и кондукторов, что является грубым нарушением трудового законодательства. О снижении ставок работодатель должен письменно уведомлять работников за два месяца. Несмотря на многочисленные предписания прокуратуры, законодательство в части оплаты труда на предприятиях не исполнялось. С большой долей вероятности можно констатировать, что администрация муниципальных предприятий демонстрирует работникам, которые в будущем задумаются о подаче исковых заявлений, что они будут дискриминированы в своих конституционных правах. При этом ни работникам, ни профсоюзной организации, как отмечают в федерации, в нарушение законодательства не было предоставлено приказа о снижении тарифных ставок и премии. Не решается и проблема с обеспечением достойных условий труда работников: кондукторам и водителям не выдается спецодежда, люди элементарно не могут сходить в туалет. Профсоюзы призывают работодателей сесть за стол переговоров и совместно договориться об условиях и оплате труда работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.07.2025 12:36
Правительство Карелии сообщает о помощи безработным на открытие собственного дела -
18.07.2025 12:21
Департамент по труду и занятости населения Свердловской области назвал дефицитные профессии -
18.07.2025 12:05
Минтруд РФ ужесточил правила работы с грузами для несовершеннолетних -
18.07.2025 12:04
На выплату долгов по зарплатам педагогам в Хакасии направлено почти 280 млн рублей -
18.07.2025 09:15
Работники компании «Кама шиппинг» обратились в суд из-за долгов по зарплате -
18.07.2025 08:09
Средняя зарплата работников в Екатеринбурге достигла 109 тыс. рублей -
18.07.2025 00:00
Минфин Иркутской области решил проблему с задержкой выплат педагогам в Братске -
18.07.2025 00:00
Медики и педагоги в Иркутской области сообщают о задержках зарплат и отпускных -
18.07.2025 00:00
Выявлено свыше ста нарушений в сфере оплаты труда педагогов в Бурятии -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов
В стране и за рубежом >>
-
16.07.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла закон о гарантиях для совмещающих две работы россиян -
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
15.07.2025 14:15
Забастовки в финской авиационной отрасли отменены по итогам переговоров -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
16.07.2025 20:14
Законопроект о бесплатном профобразовании после 9 класса внесен в Государственную Думу РФ -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.