
Прокуратура проверит мэра Копейска из-за голодовки работников горводоканала
Источник: uralpolit.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Копейск
Главу Копейского городского округа Вячеслава Истомина проверят в рамках расследования уголовного дела, заведенного по факту невыплаты зарплаты работникам местного горводоканала.
Главу Копейского городского округа Вячеслава Истомина проверят в рамках расследования уголовного дела, заведенного по факту невыплаты зарплаты работникам местного горводоканала. Об этом «УралПолит.Ru» рассказал прокурор Челябинской области Александр Войтович. «Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ по невыплате зарплаты в течение более двух месяцев. Сумма долга составляет от шести миллионов рублей. Будем проверять руководителя ЗАО «Горводоканал» Сединкина, а также начальника МУП. Вопросы у нас есть и к главе Копейска – по предприятию-прокладке, которую он создал. Кто кому задолжал и почему люди вынуждены прибегнуть к такой крайней мере, как голодовка, разберемся в рамках уголовного дела», – заявил Александр Войтович. Он отметил, что на днях оставшиеся без зарплаты работники пытались объявить голодовку во второй раз. Тогда вместе с прокуратурой к делу подключились врио губернатора и Следственный комитет, и после совещания с главой Копейска и руководителями предприятий-должников было принято решение о возбуждении уголовного дела. «Его завели по нашим материалам, тогда же была погашена часть долгов по зарплате на сумму свыше 2 млн рублей», – уточнил Войтович. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», по обращениям граждан копейская прокуратура проверила, как выплачивается зарплата в ООО «Копейские очистные сооружения». Выяснилось, что 66 сотрудников предприятия не получили зарплату на общую сумму В мэрии Копейска добавили, что соответствующую проверку также провели в ЗАО УК «Горводоканал», ООО «Копейские сети канализации» и в ООО «Копейские сети водоснабжения». По результатам общей проверки установлено, что «Горводоканал» задолжал 106 работникам за пять месяцев 5,5 млн рублей. Озвученная ранее задолженность перед 66 работниками очистных сооружений образовалась за семь месяцев. В «Копейских сетях водоснабжения» также имеется задолженность по заработной плате перед 90 работниками за пять месяцев в размере почти 3,2 млн рублей. Еще 2,6 млн рублей за пять месяцев 56 работникам должны «Копейские сети канализации». «Прокуратурой города проверено движение средств, поступивших на счета ЗАО УК «Горводоканал» от МУП «Горводоканал-Копейск» в период с конца декабря 2013 года по июнь 2014 года. Проверка показала, что в указанный промежуток времени МУП «Горводоканал-Копейск» перечислена ЗАО УК «Горводоканал» сумма в размере около 20 млн рублей. На оплату труда работников ЗАО УК «Горводоканал», ООО «КОС», ООО «КСВ», ООО «КСК» руководством закрытого акционерного общества в этот период направлено 15,2 млн рублей», – подчеркнули в администрациии Копейска. Куда делись еще почти 4,8 млн рублей, не уточняется. При этом ранее директор ЗАО УК «Горводоканал» Николай Сединкин неоднократно объяснял причину невыплаты зарплаты своим сотрудникам тем, что МУП «Горводоканал-Копейск» якобы не перечисляет им деньги.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.09.2025 14:52
Отраслевой профсоюз проверил работу Городищенской районной больницы -
22.09.2025 12:50
Красноярская фирма ООО «Брайт Энерго» не платила работникам зарплату -
22.09.2025 10:52
Пятигорская организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела отчетно-выборную конференцию -
22.09.2025 07:57
В Государственной Думе РФ предлагают ограничить зарплаты главврачей и директоров школ -
22.09.2025 07:37
Дополнительное Соглашение в сфере культуры подписали социальные партнёры в Красноярске -
20.09.2025 15:00
Депздрав Орловской области сообщил о дефиците медиков -
20.09.2025 10:52
Работникам «Смарт менеджмент» не выплачивают зарплату на стройке в Орловской области -
20.09.2025 07:08
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
20.09.2025 00:34
Народное собрание Дагестана обсудило формирование заработной платы педагогов в регионе -
19.09.2025 19:37
Названы наиболее востребованные специальности для транспортной сферы ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.