Администрация Екатеринбурга подаст заявление об отзыве иска о банкротстве Уральского приборостроительного завода
Источник: www.znak.com
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Администрация Екатеринбурга подаст заявление об отзыве иска о банкротстве Уральского приборостроительного завода. Иск о банкротстве актива был подан мэрией 20 августа 2014 года и принят к производству. Рассмотрение назначено на 16 сентября 2014 года. Пока что ходатайств в картотеке дела не зарегистрировано.
Администрация Екатеринбурга в ближайшее время подаст заявление об отзыве иска о банкротстве Уральского приборостроительного завода (УПЗ) – такое предположение высказали Znak.com в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), куда входит УПЗ. Иск о банкротстве актива был подан мэрией 20 августа и принят к производству. Рассмотрение назначено на 16 сентября. Пока что ходатайств в картотеке дела не зарегистрировано. В КРЭТ (в свою очередь входит в состав госкорпорации «Ростехнологии») отмечают, что оснований для введения процедуры банкротства в отношении УПЗ нет. Причина иска – долг по арендной плате за землю, который возник еще с 2003 года, когда у завода были другие собственники. Речь идет об участке в центре Екатеринбурга, на улице Горького (рядом с резиденцией губернатора области), где раньше располагался завод. Этот долг был достаточно большим, чтобы погасить его единовременно. Заключить мировое соглашение по старым делам не удалось, отмечают в концерне. Поэтому УПЗ был вынужден погашать задолженность без согласованного графика. Сейчас стороны ведут переговоры о сроках погашения задолженности, по итогам которых будет оформлено письменное соглашение. Отметим, между мэрией и УПЗ уже есть одно мировое соглашение, которое было подписано в марте. Его достигли также после обращения администрации города в арбитражный суд о взыскании более 5 млн рублей. Как отмечают на предприятии, мировое соглашение между УПЗ и администрацией Екатеринбурга по мартовскому иску исполнено. В концерне напоминают, что в начале 2010 года КРЭТ получил контрольный пакет акций актива, на завод пришла новая управляющая команда во главе с генеральным директором Александром Морозовым. Ростех и КРЭТ инициировали расследование и судебное разбирательство в отношении бывшего генерального директора УПЗ Владимира Годлевского (отмечали его родственные связи с замглавы администрации Екатеринбурга Александром Высокинским). Три года назад УПЗ уже находился на грани банкротства. Его задолженность по налогам и сборам составляла более 400 млн рублей, а долги по банковским кредитам превышали 1 млрд рублей. При этом УПЗ оставался единственным в России производителем целого ряда гироскопических приборов, необходимых для навигации и ориентации в пространстве самолетов и вертолетов. Руководство концерна и завода разработали и утвердили программу финансового оздоровления завода до 2020 года. Сейчас в КРЭТ отмечают, что конфликта с администрацией города у предприятия нет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
