
На шахтах в ЮАР возобновились забастовки - погибли двое
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: ЮАР
Два человека погибли сегодня во время возобновившихся на платиновых шахтах ЮАР беспорядков. Были сожжены два маршрутных такси, которые, по мнению бастующих, везли штрейкбрехеров на шахту.
Кейптаун, 11 октября. передает ИТАР-ТАСС. Четыреста из 12 тыс. горняков, уволенных компанией «Англо-Америкэн платинум» (Амплатс) за несанкционированную забастовку, собрались около местечка Потсаненг в платиновом поясе Рустенберг. «В результате один человек сгорел заживо, а второй получил огнестрельное ранение (после чего скончался). Сорок человек были арестованы», - заявил представитель полиции Денис Адриао. Он не уточнил, кто открыл огонь. Напомним, неделю назад во время разгона митинга на шахте Амплатс погиб один шахтер. Его коллеги заявили, что он был убит полицейскими, которые открыли стрельбу резиновыми пулями. С момента начала забастовки были сожжены два магазина, шесть автомобилей и тренировочный комплекс общежития. Число жертв разгона забастовки в ЮАР возросло до 34 погибших и 78 раненных Суд в ЮАР освободил арестованных шахтеров Жертвы появились и в результате забастовки 20 тыс. водителей грузовиков, которые начали забрасывать камнями и бутылками с зажигательной смесью проезжающие мимо машины. Один шофер погиб, а второй был госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогами рук и лица. Несколько грузовиков были сожжены дотла. Сегодня еще одна группа горняков попыталась пройти к единственной действующей шахте Амплатс, чтобы заставить ее сотрудников прекратить работу. «Полиция и охрана шахты Батопеле разогнали их», - заявил Адриао. Он не сказал, были ли пострадавшие во время разгона. Забастовки на шахтах Амплатс начались месяц назад. Горняки выступили с требованием повысить зарплату до 12,5 тыс. рандов (1,5 тыс. долларов). В ответ компания уволила большую часть бастующих, которые заявили, что будут стоять насмерть, и теперь уже требуют 16 тыс. рандов (около 1,8 тыс. долларов). В четверг же бастующие уже несколько недель горняки золотодобывающих шахт отвергли предложенные работодателями размеры повышения зарплаты, сообщил представитель Национального профсоюза шахтеров Лесиба Сешока. В августе последовавшие за забастовкой беспорядки на платиновой шахте Марикана привели к гибели 45 человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.07.2025 14:15
Отменены запланированные забастовки работников авиационной отрасли в Финляндии -
15.07.2025 12:22
Зафиксирован рост активности соискателей из Нижегородской области -
15.07.2025 12:16
Подготовка кадров реализуется в Липецкой области в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» -
15.07.2025 11:01
Профсоюз провел проверку в Республиканской клинической стоматологической поликлинике в Абакане -
15.07.2025 10:02
Красноярская организация профсоюза работников здравоохранения стала партнером Интеллект-форума -
15.07.2025 09:08
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам саратовской фирмы "Статус" -
15.07.2025 08:23
Предлагаемые работодателями зарплаты в Челябинской области выросли на 12% -
15.07.2025 06:06
Вахтовикам ООО «РТЛК» в Красноярском крае выплачивают долги по зарплате -
14.07.2025 18:54
Тамбовская организация профсоюза работников здравоохранения выявила нарушения в больнице №3 им. И.С.Долгушина -
14.07.2025 17:25
Врачи положительно оценили инициативу передачи некоторых обязанностей среднему медперсоналу
В стране и за рубежом >>
-
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
15.07.2025 14:15
Отменены запланированные забастовки работников авиационной отрасли в Финляндии -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.