Работники текстильной индустрии Камбоджи потребовали увеличения размера минимальной оплаты труда
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Камбоджа
5 октября 2014 года в Камбодже работники швейного производства потребовали повышения зарплаты. Власти не выполнили данное ранее обещание и не объявили в указанный срок новый размер минимальной оплаты труда. Вместо этого переговоры по данному вопросу были перенесены на неопределенную дату в ноябре 2014 года.
Более тысячи камбоджийских рабочих-швейников вышли в воскресенье на улицы Пномпеня, требуя повышения зарплаты. Власти не выполнили данное ранее обещание и не объявили в указанный срок новый размер минимальной оплаты труда. Консультативный комитет по труду (LAC), состоящий из представителей правительства, работодателей и профсоюзов, должен был объявить новый размер минимальной заработной платы на 2015 год 10 октября. Вместо этого переговоры по данному вопросу были перенесены на неопределенную дату в ноябре. 12 октября лишившиеся надежды рабочие-швейники, входящие в коалицию шести разных профсоюзов, среди которых членская организация Глобального Союза IndustriALL NIFTUC, организовали массовое шествие. Демонстранты вышли на улицы Пномпеня в ярких футболках розового цвета под лозунгом "Мы хотим достойную заработную плату". Эта демонстрация стала самой многочисленной акцией, организованной в камбоджийской столице с начала этого года, после того, как во время январских протестных выступлений полиция застрелила несколько рабочих. Профсоюзы обвиняют LAC в затягивании принятия решения. Они считают, что комитет по труду пытается таким образом сломить рабочих, требующих значительного увеличения минимальной заработной платы, которая в настоящее время составляет 100 долларов США в месяц. Профсоюзы намерены проводить акции протеста до тех пор, пока LAC не установит приемлемый размер минимальной заработной платы. Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна сказал: Отсрочка решения о минимальной заработной плате только усилила решимость рабочих, требующих повышения оплаты труда. Поскольку LAC находится в замешательстве, профсоюзы просто будут продолжать мобилизацию, чтобы их голоса были услышаны. Мы призываем LAC положить конец этой неопределенности и как можно скорее решиться на значительное повышение заработной платы рабочих-швейников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Проект рекомендаций по организации наставничества в сфере труда планируется утвердить в марте -
16.02.2026 13:38
Размер средней зарплаты работников в Краснодаре увеличился -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
