
В разных регионах Китая проходят акции протеста рабочих и госслужащих
Источник: baikal24.ru
Территория: Китай
В Китае на акции протеста вышли работники швейной фабрики Гаонцзян в Шанхае, таксисты из провинции Гуандун, работницы бумажной фабрики Цзиньдун, работники завода осветительных приборов Чанлин, преподаватели профессионально-технического училища в Личуань, которым, по мнению профсоюзов и рабочих объединений, задерживают заработную плату, недоплачивают и облагают выплатами.
В нескольких регионах Китая проходят не связанные друг с другом забастовки рабочих и служащих. Как сообщает "Великая Эпоха", протесты связаны, в основном, с невыплатой заработной платы. В Шанхае, по данным издания, около тысячи сотрудников швейной фабрики "Гаоцзян" перекрыли дорогу, требуя, чтобы оплаты долгов по зарплате. Полиция разогнала демонстрантов, избила и арестовала зачинщиков. В городе Гуанчжоу провинции Гуандун несколько тысяч таксистов объявили забастовку. В письме к чиновниками, они заявили, что власти каждый год увеличивают сборы и вводят различные правила, не выгодные перевозчикам. Здание администрации города таксисты пикетировали два дня. На них никто не обратил внимание. В городе Чжэньцзян провинции Цзянсу около 800 сотрудниц бумажной фабрики "Цзиньдун" четыре дня бастовали из-за несправедливого повышения зарплат. По их словам, зарплаты повысили сотрудникам всех отделов, кроме рабочих производственной линии. При этом в отделе кадров им сказали: "Либо терпите, либо проваливайте с фабрики". После блокирования дорог и различных шествий, власти применили силу. Несколько женщин были избиты и доставлены в больницу. В уезде Ляньшуй провинции Цзянсу прошла забастовка нескольких сот рабочих завода "Чанлин" по производству осветительных приборов. Они были недовольны тем, что руководство не платит им за сверхурочную работу. Они часто вынуждены работать по 15 часов в день, а также и в праздники, с 15-минутным перерывом на обед. Изначально им обещали платить по 4 тысячи юаней ($645) в месяц, а в реальности платят только 3,5 тысячи юаней. Всего на предприятии работает 1700 человек. В городе Личуань провинции Хубэй более ста преподавателей местного профессионально-технического училища провели демонстрацию с плакатами и транспарантами, дойдя до здания городской администрации. Они выражали недовольство тем, что власти урезали им премии. Все события произошли на этой неделе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.