
В Минске состоялось заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Республика Беларусь
11 ноября 2014 года в Минске состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта. Основным вопросом встречи стало обсуждение идеи взаимодействия профсоюзов и инспекций портового контроля при проверках условий труда на судах, заходящих в порты Черного и Каспийского морей.
11 ноября 2014 года в Минске (республика Беларусь) состоялось внеочередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ). В мероприятии приняли участие представители членских профсоюзных организаций Конфедерации из России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Грузии, Латвии. Российский профсоюз моряков (РПСМ) представлял первый заместитель председателя Игорь Ковальчук и руководитель аппарата РПСМ Николай Еременко, являющийся заместителем председателя МКПРВТ. В заседании принял участие председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта Игорь Павлов. Основным вопросом встречи 11 ноября стало обсуждение идеи взаимодействия профсоюзов и инспекций портового контроля при проверках условий труда на судах, заходящих в порты Черного и Каспийского морей. По этому поводу было запланировано проведение профсоюзного семинара МКПРВТ с привлечением представителей Международной организации труда (МОТ), Международной федерации транспортников (ITF), Парижского (Paris MOU) и Черноморского (BS MOU) Меморандумов и органов портового контроля государств этих регионов. Это связано с тем, что в России ратифицирована и вступила в действие Конвенция 2006 года «О труде в морском судоходстве» (МОТ-2006), в соответствии с которой российские морские власти имеют право проводить проверки всех судов, заходящих в порты России, и требовать соблюдения норм конвенции. «Не все страны в регионе ратифицировали Конвенцию МОТ-2006, поэтому нам хотелось бы найти какой-то общий подход, как вместе с портовым контролем и профсоюзами других стран проводить проверки. Это делается для того, что условия труда моряков постоянно контролировались и были на достойном уровне», – говорит Игорь Ковальчук. Также на мероприятии был рассмотрен вопрос об обеспечении финансовой стабильности МКПРВТ в связи с новыми изменениями в законодательстве, связанными с увеличением налоговой нагрузки. В частности, с января 2015 года в России изменяется порядок расчета и размер налога на недвижимое имущество. Это напрямую касается МКПРВТ, которое владеет недвижимостью в виде офиса. По мнению некоторых членов Исполкома, оптимальным решением стало бы решение о продаже недвижимости, принадлежащей МКПРВТ. Другие предлагают более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Для решения вопроса была создана рабочая группа, целью которой станет выработка предложений для подготовки эффективных решений на следующем заседании Исполкома МКПРВТ. МКПРВТ была образована профсоюзами работников морского и речного транспорта, действующими на постсоветском пространстве на Первом Конгрессе, который прошел в сентябре 1992 года в Киеве. Организация является правопреемником Федеративного независимого профсоюза работников водного транспорта (ФНПРВТ). ФНПРВТ, в свою очередь, считается правопреемником Профсоюза рабочих морского и речного флота СССР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась -
30.06.2025 08:09
Службы занятости Оренбургской области активно трудоустраивают работников в сельское хозяйство -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.