
В Санкт-Петербурге состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсудили перспективы летней оздоровительной компании 2015 года, систему патентов на труд и стандарты достойного труда.
Именно эти темы были вынесены для обсуждения на минувшем заседании Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений. «Детский» вопрос на повестке дня оказался первым – переговоры о перспективах летней оздоровительной компании 2015 года уже начались. Комитет по образованию запланировал, что на 2015 год расчетная стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь для детей работающих петербуржцев увеличится на 6% и составит 21 714 рублей. Сторона профсоюзов согласились с этой цифрой при условии, что по итогам первого квартала 2015 года социальные партнеры вернутся к вопросу о расчетной стоимости путевки с учетом социально-экономического развития Петербурга. Кроме того, в ходе переговоров об Обязательствах сторон на 2016 год профсоюзы будут добиваться максимального приближения расчетной стоимости к реальной стоимости путевки. Как известно, на прошлой неделе Госдумой (а вчера и в Советом Федерации) был принят законопроект, отменяющий квоту на привлечение иностранной рабочей силы и вводящий систему патентов. А это значит, что со следующего года трудовые мигранты в России смогут работать у юридических лиц, приобретя за 1 200 рублей соответствующий патент. Правда, этот платеж ежегодно еще будет индексироваться на величину инфляции, а также «на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда». Власти Петербурга с учетом «региональных особенностей» оценили стоимость такого патента в 4 285 рублей, из которых 3 600 рублей могли бы поступать в региональный бюджет, а оставшаяся сумма - в федеральный. Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина напомнила присутствующим, что профсоюзы выступали против замены квот на патенты и считают грядущий закон не самым удачным. По мнению ЛФП, теперь необходимо в рамках Трехсторонней комиссии сообща определить оптимальную стоимость и механизм действия патента для желающих работать в Петербурге иностранных граждан. К окончательному обсуждению стоимости патента члены Трехсторонней комиссии вернутся после того, как новый закон подпишет Президент. В очередной раз Мария Артюхина поставила вопрос о необходимости утверждения региональных стандартов Достойного труда. Каждые 3 года, согласовывая Обязательства сторон, социальные партнеры обсуждают критерии оценки качества жизни петербуржцев. По мнению профсоюзов, в этом перечне обязательно должны быть и стандарты Достойного труда. В ходе переговоров по Обязательствам сторон социального партнерства на новый трехлетний срок ЛФП намерена более жестко поставить этот вопрос. - Стандарты Достойного труда в Петербурге должны стать не максимумом, к которому мы пока лишь стремимся, а тем необходимым минимумом, от которого мы должны отталкиваться при рассмотрении важнейших социально-экономических вопросов, - подчеркнула Мария Артюхина. Профсоюзы передали свои разработки по таким стандартам в Петербурге и теперь ожидают встречных предложений социальных партнеров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 14:00
Технической персонал Итальянской железнодорожной сети бастует из-за ухудшения условий труда -
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 12:02
Минимальная заработная плата работников в Московской области вырастет на 6,5% с ноября -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.