
В Санкт-Петербурге состоялсь конференция "Социально-трудовые конфликты при взаимодействии сторон социального партнерства и их урегулирование"
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
26 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге во Дворце труда состоялась конференция "Социально-трудовые конфликты при взаимодействии сторон социального партнерства и их урегулирование", организованная Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Общественного объединения - "Всероссийский Электропрофсоюз" (ВЭП). На конференции были проанализированы конфликтные ситуации в ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ОАО "Ленэнерго", заслушан опыт профлидеров ряда предприятий по эффективному взаимодействию с социальными партнерами.
В настоящее время на предприятиях электроэнергетики нет ни одного официально зарегистрированного коллективного трудового спора. Однако напряженность во взаимоотношениях между профсоюзом и работодателем существует на ряде предприятий отрасли, в том числе и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как не дать разгореться конфликту? Как найти выход из проблемной ситуации и от противостояния перейти к конструктивному диалогу с работодателем в рамках социального партнерства? Ответы на эти и другие вопросы пытались найти участники прошедшей сегодня во Дворце труда конференции «Социально-трудовые конфликты при взаимодействии сторон социального партнерства и их урегулирование», организованной Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП). В ней приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, председатель ЦК профсоюза Валерий Вахрушкин, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, руководители первичных организаций ВЭП, а также представители Государственной инспекции труда, Комитета по труду и занятости населения и работодателей. На конференции были проанализированы конфликтные ситуации в ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ОАО «Ленэнерго», заслушан опыт профлидеров ряда предприятий по эффективному взаимодействию с социальными партнерами. Мария Артюхина рассказала участникам конференции, как правильно подготовиться к переговорам, упредить уловки работодателя, направленные, например, на затягивание этих переговоров, как не сдать позиции при принятии колдоговора и так далее. Также, по мнению заместителя председателя ЛФП, в Санкт-Петербурге необходимо возродить деятельность Центра примирительных процедур по трудовым спорам. Евгений Макаров, который является научным руководителем Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов, работающего на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, рассказал о статистике социально-трудовых конфликтов в России и дал подробные рекомендации: как действовать первичной профорганизации в ситуации назревания такого конфликта. «Если вы видите, что конфликт грядет, не ждите когда он разгорится! Меры нужно принимать сразу!» - подчеркнул и Валерий Вахрушкин. Итогом конференции стала резолюция, в которой предложен ряд мер на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, направленных на недопущение социально-трудовых конфликтов. Каждый из участников получил брошюру «Рекомендации профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций в сфере социально-трудовых отношений при взаимодействии сторон социального партнерства».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась -
30.06.2025 08:09
Службы занятости Оренбургской области активно трудоустраивают работников в сельское хозяйство -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.