
Перед моряками судна "Sinegorsk" погашена задолженность по заработной плате
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург, Бельгия
Около года бывшие члены экипажа теплохода "Sinegorsk" ждали выплаты денег за работу. В ноябре 2013 года судно зашло в порт Санкт-Петербург, где прошла профсоюзная проверка условий труда и быта моряков. В ходе нее были выявлены нарушения в части выплаты заработной платы на сумму более $83 тысяч. Для полного погашения долга понадобилось больше полугода.
Около года бывшие члены экипажа теплохода Sinegorsk ждали выплаты денег за работу, и наконец, судовладелец погасил долг в размере более $83 тысяч. Спасательным кругом для моряков стали три организации, сыгравшие главную роль в разрешении трудового конфликта: Российский профсоюз моряков (РПСМ), Международная федерация транспортников (МФТ) и Фонд помощи морякам «Ассоль». Впервые о проблемах на судне стало известно в октябре 2013 года, когда инспектор МФТ в Бельгии Кристиан Роос посетил его с проверкой. С тех пор Sinegorsk был на слуху и под особым контролем. Инспектор сообщил, на борту судна грубо нарушаются права моряков. В Генте теплоход был задержан портовым контролем (PSC) из-за ряда нарушений, в том числе финансовых проблем. Однако остановить теплоход за невыплату заработной платы по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) не удалось. Часть экипажа списалась с судна в бельгийском порту за свой счет и без зарплаты. В ноябре 2013 года т/х Sinegorsk зашел в порт Санкт-Петербург, где прошла профсоюзная проверка условий труда и быта моряков. В ходе нее были выявлены нарушения в части выплаты заработной платы на сумму более $83 тысяч. Прежде чем моряки получили свои деньги, была проделана большая работа. В результате инициированных специалистами РПСМ переговоров с судоходной компанией Mintaka Overseas Ltd. стороны подписали коллективный договор для судна, а также достигли договоренности о погашении долга бывшим членам экипажа. Ее суть заключалась в том, моряки получат все деньги, но не сразу, а пятью траншами. Для полного погашения долга понадобилось больше полугода. На сегодняшний день дело можно считать закрытым. РПСМ надеется на дальнейшие конструктивные рабочие отношения с компанией Mintaka Overseas Ltd., которые в будущем сделают условия труда и быта моряков еще лучше.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 14:00
Технической персонал Итальянской железнодорожной сети бастует из-за ухудшения условий труда -
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 12:02
Минимальная заработная плата работников в Московской области вырастет на 6,5% с ноября -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.