
В Архангельске прошёл совместный семинар трех профсоюзных объединений
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
6-7 декабря 2014 года в Архангельской области состоялся очередной семинар по подготовке уполномоченных по охране труда. Участниками семинара стали более 60 представителей профсоюзов СОЦПРОФ, Федерации независимых профсоюзов России и Конфедерации труда России.
Очередной семинар по подготовке уполномоченных по охране труда, который прошел 6-7 декабря в Архангельской области, превратился в настоящий межпрофсоюзный форум, собравший более 60 представителей профсоюзов СОЦПРОФ, ФНПР и КТР. Мероприятие было проведено Общероссийским объединенным профсоюзом работников общественного обслуживания СОЦПРОФ в рамках гранта, выделенного «Институтом проблем гражданского общества». Железнодорожники, моряки, судореморнтники, врачи и учителя со всей области собрались в минувшие выходные в Архангельске, чтобы прослушать курс подготовки уполномоченных по охране труда. Однако уже после первых методических занятий разгорелась дискуссия по вопросам, как применять полученные знания. Представители трех крупнейших объединений, использующих разные методы профсоюзной работы, пытались приложить полученные теоретические знания к проблемам, которые их волновали. - Кто-то задавал вопрос о том, как может повлиять деятельность уполномоченного по охране труда на ситуацию с сокращениями работников, снижение заработной платы, ликвидации филиала или оценки несчастного случая, - рассказывает Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ Дмитрий Аникин. – И тут же начиналось обсуждение, причем представитель каждого из профобъединений имел свой взгляд на решение вопроса. Фактически получалось, что каждую заданную ситуацию приходилось разбирать, исходя из тех методик, которые мы предложили. Впрочем, по мнению заместителя председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Владимира Соколова, реальные практически занятия прошли на следующий день, когда организаторы семинара Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ Дмитрий Аникин, главный правовой инспектор СОЦПРОФ Андрей Гаврилов, главный технический инспектор СОЦПРОФ Валерий Андриякин пошли с инспекцией в ОАО «Северодвинский завод строительных материалов». В комиссию было решено включить по одному представителю от объединений СОЦПРОФ, ФНПР и КТР. Только что получившие удостоверения уполномоченных по охране труда профсоюзники смогли убедиться в действенности предложенных методов, когда комиссию сначала не хотели пускать на предприятие, а потом препятствовали ее работе. «Как по заказу администрация завода устроила этакое учебное занятие, как действовать профсоюзному уполномоченному в условиях противодействия со стороны руководства завода. Но ничего мы справились, на деле продемонстрировав, что знание российское законодательства и отработанные профсоюзные методики могут сломить практически любое сопротивление», - заключил Владимир Соколов. О результатах инспекции мы расскажем, когда будут обработаны и проанализированы собранные материалы. Следующий семинар пройдет в Костромской области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.