Польские горняки заблокировали две трассы национального значения
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
17 декабря 2014 года шахтеры перекрыли национальную трассу 91 Гданьск-Лодзь около города Влоцлавек. В мае 2014 года правление предприятия в одностороннем порядке аннулировало коллективный договор и предложило горнякам новые невыгодные условия труда. Если профсоюзы пойдут на уступки и подпишут соглашение, персоналу урежут зарплаты и переведут на четырехвахтовый режим труда. В случае же отказа последуют массовые увольнения, и работу потеряют сотни человек.
Сегодня шахтеры перекрыли национальную трассу 91 Гданьск-Лодзь около города Влоцлавек, а в пригороде Иновроцлава магистраль, ведущую в сторону Познани и Быдгощи. Пикеты проводятся методом непрерывной блокады пешеходных переходов, что приводит к полной или частичной остановке автотранспорта. Организаторы акции сообщают, что в ближайшие дни к протестующим присоединятся и профсоюзы концерна "PKN Orlen" из города Плоцк, которому принадлежит шахта "Solino". Профсоюз "Солидарность", защищающий интересы горняков польской шахты "Solino", принял решение в знак протеста заблокировать две важных коммуникационных артерии страны. Это очередной этап протеста после затяжной голодовки, которая длилась почти два месяца, но не позволила достичь соглашения с руководством предприятия. - Ротационная голодовка длилась 52 дня. Теперь мы будем протестовать на дорогах, - заявил председатель профсоюза "Солидарность" предприятия "Solino S.A.", Ежи Гавенда. Профлидер подчеркнул, что блокада дорог будет проходить до победного конца, пока власти не прислушаются к требованиям рабочих. В мае правление предприятия в одностороннем порядке аннулировало коллективный договор и предложило горнякам новые невыгодные условия труда. Если профсоюзы пойдут на уступки и подпишут соглашение, персоналу урежут зарплаты и переведут на четырехвахтовый режим труда. В случае же отказа последуют массовые увольнения, и работу потеряют сотни человек. "Солидарность" потребовала немедленно прекратить практику запугивания трудового коллектива, вернуть на работу незаконно уволенных активистов, заключить новый коллективный договор и предложить надежный социальный пакет. Профорганизации также потребовали созвать независимую правительственную комиссию, которая проверит эффективность управления предприятием и проведет тщательный аудит структуры логистики и финансов фирмы. - Есть серьезные опасения, что, если протесты будут прекращены, руководство очень быстро забудет о наших постулатах и проблемах шахты. Принято решение стоять до Рождества и ждать отставки правления "Solino S.A.". Два месяца мы ждем начала переговоров с представителями правительства, но нас, похоже, никто не слышит, - добавляет Гавенда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 13:52
Соцконтракт на открытие бизнеса получили свыше 520 тыс. человек за год -
27.10.2025 10:41
Подготовлен законопроект о доплатах учителям за наставничество -
27.10.2025 10:18
Выросли зарплаты на удаленной работе в Саратовской области -
27.10.2025 09:07
Представлена статистика Верховного суда о штрафах за незаконное привлечение мигрантов -
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 06:15
Легализация труда иностранцев в Нижегородской области принесла бюджету 2,2 млрд рублей -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
