
Греческие журналисты бастуют за свободу слова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Греция
Журналисты государственного телеканала Греции ERT сегодня объявили о начале акций протеста из-за отстранения от эфира их коллег Костаса Арванитиса и Марилену Кацими, раскритиковавших греческого министра по защите граждан Никоса Дендиаса. Всеобщая греческая федерация профсоюзов журналистов созвала экстренное заседание, на котором было принято решение противостоять давлению властей и отстаивать свое право на свободу слова. Журналисты ERT планируют прежде всего провести двухчасовую забастовку с 6 утра сегодняшнего дня, за которой должны последовать 24-часововые протесты до тех пор, пока Кацими и Арванитиса не восстановят на работе.
Журналисты государственного телеканала Греции ERT сегодня объявили о начале акций протеста из-за отстранения от эфира их коллег Костаса Арванитиса и Марилену Кацими, раскритиковавших греческого министра по защите граждан Никоса Дендиаса. В прямом эфире популярной утренней передачи ведущие обсудили материал британской газеты «The Guardian» о задержании во время антифашистской демонстрации в Афинах 15 левых активистов, которые впоследствии заявили, что их пытали в полиции,а также последующие заявление министра о том, что данная информация ложна. Обсуждалось, в частности, почему министр не подал в суд на газету, как обещал ранее, и если все-таки избиения были, почему тогда Никос Дендиас не подал в отставку, так как его подчиненные (а полиция в подчинении министра) избивают людей. Это не понравились руководству канала, которое "на всякий пожарный" закрыло программу, а ведущих отстранило от эфира. Как пояснила сама Кацими, на ЕРТ в последнее время происходят "странные вещи": "Везде в СМИ людей увольняют из-за кризиса, но в ERT, наоборот, набирают штат. Правительство хочет брать людей, согласных с их позицией, и они хотят, нанять "своих друзей", - говорит она. Всеобщая греческая федерация профсоюзов журналистов созвала экстренное заседание, на котором было принято решение противостоять давлению властей и отстаивать свое право на свободу слова. Журналисты ERT планируют прежде всего провести двухчасовую забастовку с 6 утра сегодняшнего дня, за которой должны последовать 24-часововые протесты до тех пор, пока Кацими и Арванитиса не восстановят на работе. Кстати, днем ранее в Греции перед судом также предстал журналист Костас Ваксиванис, опубликовавший список из 2000 богатых греков, имеющих счета в швейцарских банках, в адрес которых правительство до сих пор не провело расследование по вопросу о возможном уклонении от уплаты налогов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась -
30.06.2025 08:09
Службы занятости Оренбургской области активно трудоустраивают работников в сельское хозяйство -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.