В Ханты-Мансийском автономном округе принятыми мерами прокурорского реагирования погашены долги по зарплате на сумму более 250 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Сургут, Мегион, Нефтеюганск, Октябрьский район
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков за 2014 год. Всего в указанном году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций на сумму более 250 млн рублей.
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков за 2014 год. Так, в г. Сургуте прокуратура установила, что на предприятии ЗАО «Комплекс» с ноября 2013 года по январь 2014 года работникам не была выплачена зарплата на сумму более 60 млн рублей. По факту выявленных нарушений прокуратура внесла директору предприятия представление.В результате принятых мер задолженность по зарплате погашена а полном объеме. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г. Мегиона в ООО «Мегионская сервисная компания», где также допускались задержки в выплате заработной платы с февраля по июнь 2014 года на сумму более 13 млн рублей. Прокуратура приняла комплекс мер реагирования. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), руководитель предприятия подвергнут штрафу, в его адрес внесено представление об устранении нарушений закона, а также объявлено предостережение. Долг по оплате труда погашен в полном объеме. В Октябрьском районе за долги по зарплате в размере 1,7 млн рублей дисквалифицирован сроком на 1 год директор ООО ПГ «Регионтехпроект» Табриз Фаталиев. В результате принятых мер задолженность погашена. В г. Нефтеюганске в декабре 2014 года направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, в отношении директора ООО «ПромТехСтрой» Андрея Маленко, обвиняемого в невыплате зарплаты работникам предприятия в размере свыше 160 тыс. рублей. Всего в 2014 году прокуроры в округе в указанной сфере выявили свыше 3,6 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено 300 представлений, объявлено 70 предостережений, предъявлено более 2 тыс. исков. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 280 должностных лиц, в отношении 220 руководителей предприятий и возглавляемых ими юридических лиц возбуждены административные дела. По требованию прокуратуры 6 работодателей дисквалифицированы судами, в отношении ещё 7 по итогам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела. Всего в указанном году погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций на сумму более 250 млн рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на контроле прокурора Ханты-Мансийского автономного округа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
