
Забастовочный комитет рабочих грузинского порта Поти готов к диалогу с администрацией
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
Забастовочный комитет рабочих грузинского порта Поти, бастующих уже пятый день с требованием повышения зарплат, заявил, что готов к конструктивному диалогу с портовой администрацией.
"Забастовка не входит ни в чьи интересы. Мы еще раз призываем менеджмент порта к конструктивному диалогу и выражаем готовность к нему со своей стороны", - заявил член забастовочного комитета Гоча Чеминава. По его словам, рабочие осознают, что приостановка работ в порту Поти наносит ощутимый материальный ущерб, но и администрация порта должна войти в их положение. Как сообщил один из бастующих, на данный момент администрация порта согласна повысить зарплаты лишь группе резервистов, работающих в порту на контрактной основе. Им предложено повышение зарплат на 40%. Ранее генеральный директор порта Джозеф Кроули заявил, что зарплаты рабочим повышаются ежегодно в начале года, и что "с января 2013 года их зарплаты возрастут на 20%". По последним данным, в забастовке участвуют около 1200 рабочих Потийского порта. С апреля 2011 года Потийский порт находится во владении APM Terminals, входящей в состав датской судоходной компании Maersk. Международная торговая палата в пятницу, 2 ноября, распространила заявление, в котором призвала рабочих порта Поти немедленно прекратить забастовку, отметив, что "Потийский порт - связующее звено Кавказа и Центральной Азии, и недопустимо, чтобы он был парализован неизвестными людьми, вводящими в заблуждение путем манипуляций честных и наивных рабочих". Международная организация подчеркнула, что подобные забастовки "негативно влияют на развитие бизнеса и имидж страны", и призвала прокуратуру Грузии "немедленно начать расследование и установить личности людей, инициирующих эти негативные события". Организация также призвала новое правительство Грузии предпринять все необходимые меры для предотвращения в стране нестабильности, отметив, что "поддерживает политическую стратегию правительства и формирование новой, независимой и справедливой правовой системы". После прихода к власти оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в стране было организовано уже несколько забастовок с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, в том числе рабочими Боржомского завода, грузинскими железнодорожниками, сотрудниками электрораспределительной компании "Теласи".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
15.04.2025 13:05
Председатель Верховного Совета Хакасии заявил о критической ситуации в угольной отрасли -
15.04.2025 12:30
Совет Дальневосточной Ассоциации профсоюзов в Хабаровске обсудил Первомайскую акцию -
15.04.2025 11:20
Ведущие предприятия Орловской области примут участие в региональной ярмарке вакансий -
15.04.2025 10:38
По нацпроекту «Демография» бесплатно проходят переобучение граждане в ЯНАО -
15.04.2025 10:14
Государственная Дума РФ предлагает сократить работу в пятницу на час для всех граждан -
15.04.2025 08:58
Профсоюз провёл проверку по вопросу оплаты труда в Адыгейской станции переливания крови -
14.04.2025 21:04
Дефицит медицинских работников зафиксирован в Свердловской области -
14.04.2025 18:56
Представители профсоюзов проверили соблюдение трудового законодательства в тюменской стоматологической поликлинике -
14.04.2025 17:34
На Ульяновском автомобильном заводе состоялась конференция трудового коллектива
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.