
Забастовочный комитет рабочих грузинского порта Поти готов к диалогу с администрацией
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
Забастовочный комитет рабочих грузинского порта Поти, бастующих уже пятый день с требованием повышения зарплат, заявил, что готов к конструктивному диалогу с портовой администрацией.
"Забастовка не входит ни в чьи интересы. Мы еще раз призываем менеджмент порта к конструктивному диалогу и выражаем готовность к нему со своей стороны", - заявил член забастовочного комитета Гоча Чеминава. По его словам, рабочие осознают, что приостановка работ в порту Поти наносит ощутимый материальный ущерб, но и администрация порта должна войти в их положение. Как сообщил один из бастующих, на данный момент администрация порта согласна повысить зарплаты лишь группе резервистов, работающих в порту на контрактной основе. Им предложено повышение зарплат на 40%. Ранее генеральный директор порта Джозеф Кроули заявил, что зарплаты рабочим повышаются ежегодно в начале года, и что "с января 2013 года их зарплаты возрастут на 20%". По последним данным, в забастовке участвуют около 1200 рабочих Потийского порта. С апреля 2011 года Потийский порт находится во владении APM Terminals, входящей в состав датской судоходной компании Maersk. Международная торговая палата в пятницу, 2 ноября, распространила заявление, в котором призвала рабочих порта Поти немедленно прекратить забастовку, отметив, что "Потийский порт - связующее звено Кавказа и Центральной Азии, и недопустимо, чтобы он был парализован неизвестными людьми, вводящими в заблуждение путем манипуляций честных и наивных рабочих". Международная организация подчеркнула, что подобные забастовки "негативно влияют на развитие бизнеса и имидж страны", и призвала прокуратуру Грузии "немедленно начать расследование и установить личности людей, инициирующих эти негативные события". Организация также призвала новое правительство Грузии предпринять все необходимые меры для предотвращения в стране нестабильности, отметив, что "поддерживает политическую стратегию правительства и формирование новой, независимой и справедливой правовой системы". После прихода к власти оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в стране было организовано уже несколько забастовок с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, в том числе рабочими Боржомского завода, грузинскими железнодорожниками, сотрудниками электрораспределительной компании "Теласи".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2025 15:39
Комитет Государственной Думы РФ: в стране не работают 8,2% молодых людей -
13.10.2025 15:17
Вырос спрос на специалистов со знанием ИИ в Самарской области -
13.10.2025 15:05
Работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты после забастовки -
13.10.2025 11:05
Почти 20 тыс. человек прошли профориентацию в Нижегородском кадровом центре -
13.10.2025 09:26
Свердловскстат представил данные о средней зарплате работников -
12.10.2025 10:13
Отраслевой профсоюз сообщил о жалобах учителей по отмене ряда выплат и надбавок -
11.10.2025 15:53
Пособия по безработице вырастут в Башкирии с февраля 2026 года -
11.10.2025 15:14
Правительство Красноярского края сообщило о профессиональных турах по предприятиям для студентов -
11.10.2025 11:20
Средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области превысила 70 тыс. рублей -
10.10.2025 19:07
Программа содействия занятости молодежи реализуется в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
10.10.2025 17:59
Завершил работу Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
09.10.2025 10:29
Стартовал интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
07.10.2025 12:01
Обращение председателя крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов в связи с Всемирным днем действий «За достойный труд!» -
08.10.2025 12:01
Глава Минтруда РФ А.Котяков: пособие по безработице вырастет до 16 тыс. рублей -
07.10.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция “Профсоюзы – за Достойный труд” -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.