
Финалом 48-часовой всеобщей забастовки в Греции станет массовый митинг
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Греция
В центре Афин в Греции 7 ноября состоится массовый митинг, который станет финалом 48-часовой всеобщей забастовки. Акция приурочена к голосованию в парламенте по пакету мер жесткой бюджетной экономии и болезненным структурным реформам.
В центре Афин в среду состоится массовый митинг, который станет финалом 48-часовой всеобщей забастовки в Греции. Она приурочена к сегодняшнему голосованию в парламенте по пакету мер жесткой экономии и болезненным структурным реформам, которые предусматривают повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, налогов, новые сокращения пенсий, социальных выплат, законодательные меры по облегчению увольнения и найма работников, открытию для конкуренции целого ряда "закрытых" профессий. В Греции не будут работать банки, учебные заведения, многие магазины и госучреждения, практически не будут ходить поезда, электрички, автобусы, троллейбусы, паромы, продолжат стачку и таксисты. Афинское метро будет работать с 17:00 мск, чтобы доставить к зданию парламента участников вечернего митинга, который, как опасается полиция, может сопровождаться массовыми беспорядками, как это часто бывало в таких случаях в прошлом. Акция протеста, в которой принимают участие сотни тысяч человек, организована крупнейшими профобъединениями частного и государственного сектора экономики — Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих, объединяющими в своих рядах половину трудящихся страны. Также придут члены прокоммунистического Всерабочего боевого фронта Греции и другие профсоюзы, протестующие против резкого снижения уровня жизни в результате экономических и социальных мер, предпринятых правительством под давлением международных кредиторов в лице Евросоюза, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Голосование по пакету мер, вызывающих резкое неприятие греков, состоится в среду вечером. Для прохождения законопроекта проголосовать за него должен по крайне мере 151 депутат в 300-местном однопалатном парламенте. Согласно последним оценкам, правительство может рассчитывать на поддержку 153-154 депутатов. Если законопроект, предусматривающий экономию в течение двух лет 13,5 миллиардов евро, не пройдет, Греция не получит очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро из второго пакета кредитной помощи объемом 130 миллиардов евро со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ. Без данных средств страна к 16 ноября останется без наличности. Как предупредил премьер-министр Антонис Самарас, это грозит Греции полным экономическим и социальным крахом и обойдется стране намного дороже, чем предлагаемые реформы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.05.2025 13:20
Минздрав Мурманской области установил размер минимальных зарплат медиков -
30.05.2025 11:00
Алтайский край является лидером по спросу на агрономов в СФО -
30.05.2025 08:14
Средняя зарплата учителей в Ульяновской области достигла 53 тыс. рублей -
30.05.2025 00:00
Состоялось первое заседание Совета технической инспекции труда профсоюзов -
30.05.2025 00:00
В краевом Минпромэнерго не поступала информация от АО «Алтайвагон» по приостановке производства -
30.05.2025 00:00
МОТ проведет ежегодную Международную конференцию труда -
29.05.2025 21:03
Выросла средняя заработная плата работников в Калужской области -
29.05.2025 20:00
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
29.05.2025 16:47
Татарстан занимает третье место среди регионов РФ по низкому уровню бедности -
29.05.2025 16:47
Вопросы господдержки моногородов обсудили в Нижнекамске
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
23.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в совещании руководителей профсоюзов стран ШОС в Пекине -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 17:47
Президент РФ В.Путин подписал закон о работе мигрантов по одному патенту в двух регионах -
21.05.2025 14:04
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает необходимым прописать регулирование платформенной занятости в Трудовом кодексе -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.