Афинская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
Источник: www.echomsk.spb.ru
Территория: Греция
Полиции Афин вечером в среду пришлось применить слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных демонстрантов у здания парламента Греции. Всего в акции протеста против бюджетной экономии приняли участие до 70 тысяч человек. Также в Греции второй день продолжается всеобщая забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзами страны.
Полиции Афин вечером в среду пришлось применить слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных демонстрантов у здания парламента Греции, передает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента. За нарушение общественного порядка задержаны 20 человек, которые в ответ на применение газа бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью. Как рассказали в полиции, беспорядки пыталась устроить группа примерно из 300 человек. Всего в акции протеста против бюджетной экономии приняли участие до 70 тысяч человек. Они собрались у здания парламента в преддверии голосования по новому пакету мер, который должен сэкономить правительству Греции до 18,5 миллиарда евро. Это необходимо, чтобы разблокировать финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ и избежать банкротства, поясняет агентство. Обсуждение пакета мер экономии в парламенте в среду едва не прервалось, когда министр финансов Греции Яннис Стурнарас объявил, что сокращение зарплат коснется и парламентских чиновников. Те пригрозили немедленно устроить забастовку, и глава минфина свое предложение отозвал, опасаясь за судьбу голосования. Ожидается, что депутаты примут решение по сокращению расходов бюджета уже в ночь на четверг. Между тем в Греции второй день продолжается всеобщая забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзами страны. Граждане, в частности, недовольны тем, что правительство намерено экономить за счет сокращения зарплат и пенсий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.01.2026 12:07
В арктических районах Якутии из-за роста налогов закрылась почти четверть магазинов -
22.01.2026 00:00
Выявлены нарушения при увольнении рабочих молокозавода в Кулунде -
21.01.2026 23:50
Минпросвещения проведет мониторинг зарплат учителей -
21.01.2026 19:53
Работникам компании «РенТранс» в Нижнекамске не выплачивают зарплату -
21.01.2026 17:50
В Белгородской области ведется работа по снижению уровня бедности -
21.01.2026 17:16
Выплаты по больничным и декрету в ХМАО выросли на 20% -
21.01.2026 11:20
Соцфонд автоматически проиндексирует в феврале выплаты и пособия -
21.01.2026 10:55
Многодетным матерям осуществляют перерасчет пенсий -
21.01.2026 10:02
В Государственной Думе РФ разрабатывают поправки о повышении штрафов за повторные нарушения ТК -
21.01.2026 07:50
Систематически нарушаются трудовые права работников “Смоленскавтодора”
В стране и за рубежом >>
-
12.01.2026 09:27
Разработан законопроект о ежегодной обязательной индексации зарплат работников -
19.01.2026 12:00
Законопроект о повышенных надбавках преподавателям вузов в регионах внесен в Государственную Думу РФ -
13.01.2026 16:47
В крупнейшем общероссийском профобъединении обсудили ход отчетно-выборной кампании -
05.01.2026 12:02
ФССП подвела итоги работы по взысканию долгов по зарплатам на предприятиях -
13.01.2026 12:48
Профсоюз призвал работников заводов шампанских вин во Франции провести забастовку -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
14.01.2026 07:35
Состоялось заключительное в 2025 году заседание Российской трёхсторонней комиссии -
12.01.2026 08:47
Минтруд РФ назвал наиболее востребованные в ближайшие годы профессии -
15.01.2026 16:47
Число заявок на пособия по безработице в США снизилось до минимума -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
