
Руководство кенийского портового города Момбаса удовлетворило требования бастующих докеров
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Кения
Всего два дня продлилась забастовка, которую в четверг объявили портовые рабочие города Момбаса - второго по величине в Кении. Около 3,5 тысячи портовиков в четверг 1 ноября отказались выходить на работу, потребовав от руководства заключения с ними постоянных контрактов. Профсоюз докеров объявил, что порт останется парализован, пока руководство не предоставит хотя бы тысячу таких договоров. Аргумент в виде массовой забастовки сочли в руководстве достаточно веским: уже в пятницу работники стали выстраиваться в очередь за трудовыми договорами.
Баста-блицкриг Кенийские докеры начинают - и выигрывают. Профсоюз докеров в кенийском порту Момбаса объявил забастовку с требованием перевести работников на бессрочные трудовые договора. Бастовать пришлось лишь два дня - сотни тонн груза в порту сделали дело. Всего два дня продлилась забастовка, которую в четверг объявили портовые рабочие города Момбаса - второго по величине в Кении. Около 35000 портовиков в четверг 1 ноября отказались выходить на работу, потребовав от руководства заключения с ними постоянных контрактов. Профсоюз докеров объявил, что порт останется парализован, пока руководство не предоставит хотя бы тысячу таких договоров. Перевод на постоянные контракты полагался более чем трем тысячам работников порта. Тем не менее этот процесс затягивался - как утверждают в профсоюзе, по воле чиновников Портового департамента Кении и некоторых “влиятельных политиков”, нацеливающихся на приватизацию порта. Местные СМИ сообщают, что часть работников оставалась в статусе “временных” по пятнадцать лет. Впрочем, аргумент в виде массовой забастовки сочли в руководстве достаточно веским: уже в пятницу работники стали выстраиваться в очередь за трудовыми договорами. "Вот сейчас стало намного лучше. По крайней мере, теперь я знаю, что если уйду на пенсию, мне полагается внушительный соцпакет, - рассказал журналистам один из участников забастовки. - Не знаю, правда, зачем руководство порта дожидалось, пока мы не принудили их к разрешению проблемы забастовкой. Уверен, что порт понес большие убытки". В последнее верится легко - за время забастовки в порту скопились сотни тонн груза. В преддверии президентских и парламентских выборов, которые должны состояться в начале весны, трудовые протесты перестали быть редкостью для Кении - забастовки прошли и среди медиков, и среди работников образования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.