В Тбилиси забастовали водители городских автобусов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
Водители городских "желтых" автобусов в грузинском Тбилиси объявили забастовку. Работники требуют от столичных властей и руководства транспортной компании повышения заработных плат и улучшения условий труда.
В Тбилиси с утра 8 ноября объявили забастовку водители городских "желтых" автобусов. Требования, которые они выдвигают, аналогичны тем, что ранее выдвигали бастующие всех остальных предприятий и организаций. Водители требуют повышения зарплат на 100% и улучшения условий труда, заявил один из организаторов акции, представитель профсоюзов. Сами водители заявили журналистам, что на моментальное повышение зарплат не надеются и лишь желают, чтобы столичные власти и руководство транспортной компании начали их поэтапное увеличение. Относительно "условий" водители говорят, что отдыхают всего один раз в неделю, что их не устраивает, так как работа у них очень тяжелая. Жалуются участники забастовки на отсутствие запчастей в гараже и требуют, чтобы их обслуживали авторемонтники. Требования, которые составлены для этой забастовки, всего содержат 17 пунктов. В мэрии Тбилиси заявляют, что эти требования им известны, по ним ранее уже были проведены переговоры и достигнуто определенное соглашение, но водители все же начали забастовку. Представители транспортной компании также заявляют, что в этом году смогли повысить зарплаты водителям на 16% и до конца года нового повышения зарплат ожидать не следует. В компании предполагают, что невозможность повышения зарплат и вызвала протест водителей. Забастовка создала проблемы жителям Тбилиси. В отсутствие автобусов перегружены микроавтобусы, на остановках собрались очереди. Водители заявляют, что это предупредительная забастовка, но если руководство компании их требования не выполнит, они устроят более продолжительную акцию. Водители "желтых" автобусов, которые являются достаточно высокооплачиваемой для Грузии категорией работников, присоединились к многочисленной армии "забастовщиков", ранее начавших акции протеста. Первыми в Грузии после парламентских выборов 1 октября 2012 года забастовали чиатурские шахтеры, затем - сотрудники тбилисской энергораспределительной компании "Теласи", железнодорожники, работники Потийского порта. На некоторых предприятиях удалось достичь соглашения и возобновить работу. В организации забастовок активно участвуют представители профсоюзных организаций, которые поддерживают все требования бастующих. Требования идентичны - повышение зарплат на 100%, улучшение условий труда и возвращение на работу уволенных ранее сотрудников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.01.2026 12:07
В арктических районах Якутии из-за роста налогов закрылась почти четверть магазинов -
22.01.2026 00:00
Выявлены нарушения при увольнении рабочих молокозавода в Кулунде -
21.01.2026 23:50
Минпросвещения проведет мониторинг зарплат учителей -
21.01.2026 19:53
Работникам компании «РенТранс» в Нижнекамске не выплачивают зарплату -
21.01.2026 17:50
В Белгородской области ведется работа по снижению уровня бедности -
21.01.2026 17:16
Выплаты по больничным и декрету в ХМАО выросли на 20% -
21.01.2026 11:20
Соцфонд автоматически проиндексирует в феврале выплаты и пособия -
21.01.2026 10:55
Многодетным матерям осуществляют перерасчет пенсий -
21.01.2026 10:02
В Государственной Думе РФ разрабатывают поправки о повышении штрафов за повторные нарушения ТК -
21.01.2026 07:50
Систематически нарушаются трудовые права работников “Смоленскавтодора”
В стране и за рубежом >>
-
12.01.2026 09:27
Разработан законопроект о ежегодной обязательной индексации зарплат работников -
19.01.2026 12:00
Законопроект о повышенных надбавках преподавателям вузов в регионах внесен в Государственную Думу РФ -
13.01.2026 16:47
В крупнейшем общероссийском профобъединении обсудили ход отчетно-выборной кампании -
05.01.2026 12:02
ФССП подвела итоги работы по взысканию долгов по зарплатам на предприятиях -
13.01.2026 12:48
Профсоюз призвал работников заводов шампанских вин во Франции провести забастовку -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
14.01.2026 07:35
Состоялось заключительное в 2025 году заседание Российской трёхсторонней комиссии -
12.01.2026 08:47
Минтруд РФ назвал наиболее востребованные в ближайшие годы профессии -
15.01.2026 16:47
Число заявок на пособия по безработице в США снизилось до минимума -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
