В Министерстве промышленности Свердловской области обсудили ситуацию на ООО "Новолялинский ЦБК" и ООО "Первая лесопромышленная компания"

В Министерстве промышленности Свердловской области обсудили ситуацию на ООО "Новолялинский ЦБК" и ООО "Первая лесопромышленная компания"

25.02.2015 13:21

Автор:

Источник: justmedia.ru

Территория: Свердловская область

Населенные пункт(ы): Екатеринбург

В Министерстве промышленности Свердловской области состоялось совещание, на котором профсоюзы обсудили ситуацию с ООО "Новолялинский ЦБК" и ООО "Первая лесопромышленная компания". В ходе заседания "Первой лесопромышленной компании" была обещана поддержка правительства области по поиску заказов согласно программе внутриобластной кооперации и возможному включению в имеющиеся программы поддержки предприятий.

На совещании в областном минпроме по инициативе ФПСО и обкома профсоюза работников лесных отраслей рассмотрена ситуация на ООО «Новолялинский ЦБК» и ООО «Первая лесопромышленная компания» (Алапаевск). «Оба предприятия находятся в сложной социально-экономической ситуации,— говорит заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев,— поэтому мы и инициировали их включение в повестку совещания министерства промышленности и науки. В частности, Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс проходит конкурсное производство, последний этап процедуры банкротства. Там создана ликвидационная комиссия, и весь персонал — около 920 сотрудников — предупрежден о сокращении. На совещании руководство ЦБК заверило представителей профсоюзов и минпрома о том, что до июля текущего года комбинат будет работать, не снижая объемов производства. Затем планируется перевести работников в полном составе (по соглашению сторон) на новое предприятие, где они продолжат трудиться в том же сегменте экономики. Этот трудовой коллектив уже неоднократно переводился с одного юридического лица на другое, работая на одном и тот же производстве». Что касается «Первой лесопромышленной компании», то ранее достаточно успешное производство сегодня также претерпевает кризис: снижены заказы на продукцию предприятия, в результате чего часть инженерно-технического персонала переведена на четырехдневную рабочую неделю на период с 12 января по 11 июля. Всего в компании устроены около 300 человек. «По словам работодателя, возникшие сложности связаны, в том числе, с сезонным характером работ. Руководство предприятия на совещании выразило готовность усилить деятельность по поиску новых заказов и обеспечению стопроцентной загрузки производства и работников в весенне-летний период. Со своей стороны минпром обещал «Первой лесопромышленной компании» поддержку правительства области по поиску заказов согласно программе внутриобластной кооперации и возможному включению в имеющиеся программы поддержки предприятий»,— отметил Алексей Киселев.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>