
Вслед за полицией в Португалии забастовала армия
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Португалия
Тясячи военных вышли на демонстрацию в Лиссабоне, выступая против радикальных сокращений бюджета. Меры бюджетной экономии распространяются в том числе на вооруженные силы Португалии и затронут зарплаты и условия труда в этой сфере.
Тясячи военных вышли на демонстрацию в Лиссабоне, выступая против радикальных сокращений бюджета. Меры бюджетной экономии распространяются в том числе на вооруженные силы Португалии и затронут зарплаты и условия труда в этой сфере. Военные также недовольны новыми ограничениями в продвижении по службе. Для демонстраций военнослужащих в стране существуют особые ограничения, поэтому акция прошла тихо и дисциплинированно, передает BBC. 1 ноября тысячи жителей Португалии устроили манифестацию у здания парламента после принятия им проекта бюджета. Для многих португальцев повышение налогов может обойтись в сумму, равную средней месячной зарплате. Правительство надеется, что новый проект поможет сократить дефицит бюджета и выполнить требования соглашения о предоставлении стране пакета финансовой помощи в размере 100 млрд евро. А 7 ноября в столице Португалии около двух тысяч полицейских вышли на акцию протеста. Стражи порядка выступают против крупнейшего в новейшей истории страны повышения налогов, что предусмотрено проектом бюджета на следующий год. Добавим, что 14 и 16 ноября по всей Италии пройдут забастовки работников общественного транспорта. Первая забастовка приурочена к проведению европейского Дня акций в защиту занятости и против мер жесткой экономии. В Дне протестных акций примут участие также Испания, Португалия и Греция. Профсоюзы, решившие участвовать в акциях протеста, требуют кардинального изменения политики ЕС и национальных правительств. Напомним, Португалия обратилась за помощью к Евросоюзу и МВФ весной 2011 года (ранее к аналогичным мерам уже прибегли Греция и Ирландия). Причиной этого стала неспособность страны обслуживать свой внешний долг.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2025 15:39
Комитет Государственной Думы РФ: в стране не работают 8,2% молодых людей -
13.10.2025 15:17
Вырос спрос на специалистов со знанием ИИ в Самарской области -
13.10.2025 15:05
Работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты после забастовки -
13.10.2025 11:05
Почти 20 тыс. человек прошли профориентацию в Нижегородском кадровом центре -
13.10.2025 09:26
Свердловскстат представил данные о средней зарплате работников -
12.10.2025 10:13
Отраслевой профсоюз сообщил о жалобах учителей по отмене ряда выплат и надбавок -
11.10.2025 15:53
Пособия по безработице вырастут в Башкирии с февраля 2026 года -
11.10.2025 15:14
Правительство Красноярского края сообщило о профессиональных турах по предприятиям для студентов -
11.10.2025 11:20
Средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области превысила 70 тыс. рублей -
10.10.2025 19:07
Программа содействия занятости молодежи реализуется в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
10.10.2025 17:59
Завершил работу Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
09.10.2025 10:29
Стартовал интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
07.10.2025 12:01
Обращение председателя крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов в связи с Всемирным днем действий «За достойный труд!» -
08.10.2025 12:01
Глава Минтруда РФ А.Котяков: пособие по безработице вырастет до 16 тыс. рублей -
07.10.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция “Профсоюзы – за Достойный труд” -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.