
Греция: бюджет на фоне протестов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Греция
Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов.
Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Только на таких условиях они дадут согласие разблокировать очередной транш на спасение страны. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов. Дебаты в греческом парламенте длились до поздней ночи, но, в конце концов, кризисный бюджет на следующий год приняли большинством всего в два голоса. Госрасходы урезаны почти на 9,5 миллиарда евро, в основном за счет сокращения зарплат, пенсий и пособий. Также уменьшатся траты на здравоохранение, образование и оборону. Премьер-министр Греции Антонис Самарас подчеркнул: "Греция сделала то, о чем ее просили, и это понятно всем. И сейчас пора кредиторам сделать то, что они обещали, и они это сделают. Деньги по очередному траншу — 31 миллиард евро, которые мы ждем, — уже скоро придут". Все эти надежды, однако, не помешают госдолгу достичь в будущем году 179 с лишним процентов ВВП, несмотря на беспрецедентное списание в 100 миллиардов со стороны частных инвесторов. Более того, страна неминуемо скатится в еще более глубокую рецессию, на что не преминули обратить внимание представители оппозиции. Оппозиционный лидер Алексис Ципрас предостерегает: "Каждый сейчас понимает, даже наши кредиторы, что эта программа не сработает, и что греческий долг выплатить невозможно. Каждый это понимает, каждый об этом говорит, кроме, конечно же, госпожи Меркель, которая собирается построить германскую Европу и хочет, чтобы Греция стала погрязшей в долгах колонией, а Южная Европа — особой экономической зоной с дешевой рабочей силой. Но странная вещь — наше коалиционное правительство притворяется, что также не понимает этого". Потерпев поражение в парламенте, оппозиция вывела своих сторонников на улицы. По примерным оценкам, в центре Афин собрались около 15000 человек, к манифестации примкнули профсоюзы. Люди устроили сидячую забастовку, заблокировали движение транспорта, но позже мирно разошлись. Акция завершилась без традиционных стычек с полицией. Впрочем, расслабляться стражам порядка пока рано — впереди тяжелый год, который стране предстоит прожить с урезанным бюджетом, а протест в Греции в таких случаях легко выплескивается на улицы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.