
Греция: бюджет на фоне протестов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Греция
Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов.
Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Только на таких условиях они дадут согласие разблокировать очередной транш на спасение страны. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов. Дебаты в греческом парламенте длились до поздней ночи, но, в конце концов, кризисный бюджет на следующий год приняли большинством всего в два голоса. Госрасходы урезаны почти на 9,5 миллиарда евро, в основном за счет сокращения зарплат, пенсий и пособий. Также уменьшатся траты на здравоохранение, образование и оборону. Премьер-министр Греции Антонис Самарас подчеркнул: "Греция сделала то, о чем ее просили, и это понятно всем. И сейчас пора кредиторам сделать то, что они обещали, и они это сделают. Деньги по очередному траншу — 31 миллиард евро, которые мы ждем, — уже скоро придут". Все эти надежды, однако, не помешают госдолгу достичь в будущем году 179 с лишним процентов ВВП, несмотря на беспрецедентное списание в 100 миллиардов со стороны частных инвесторов. Более того, страна неминуемо скатится в еще более глубокую рецессию, на что не преминули обратить внимание представители оппозиции. Оппозиционный лидер Алексис Ципрас предостерегает: "Каждый сейчас понимает, даже наши кредиторы, что эта программа не сработает, и что греческий долг выплатить невозможно. Каждый это понимает, каждый об этом говорит, кроме, конечно же, госпожи Меркель, которая собирается построить германскую Европу и хочет, чтобы Греция стала погрязшей в долгах колонией, а Южная Европа — особой экономической зоной с дешевой рабочей силой. Но странная вещь — наше коалиционное правительство притворяется, что также не понимает этого". Потерпев поражение в парламенте, оппозиция вывела своих сторонников на улицы. По примерным оценкам, в центре Афин собрались около 15000 человек, к манифестации примкнули профсоюзы. Люди устроили сидячую забастовку, заблокировали движение транспорта, но позже мирно разошлись. Акция завершилась без традиционных стычек с полицией. Впрочем, расслабляться стражам порядка пока рано — впереди тяжелый год, который стране предстоит прожить с урезанным бюджетом, а протест в Греции в таких случаях легко выплескивается на улицы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2025 15:39
Комитет Государственной Думы РФ: в стране не работают 8,2% молодых людей -
13.10.2025 15:17
Вырос спрос на специалистов со знанием ИИ в Самарской области -
13.10.2025 15:05
Работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты после забастовки -
13.10.2025 11:05
Почти 20 тыс. человек прошли профориентацию в Нижегородском кадровом центре -
13.10.2025 09:26
Свердловскстат представил данные о средней зарплате работников -
12.10.2025 10:13
Отраслевой профсоюз сообщил о жалобах учителей по отмене ряда выплат и надбавок -
11.10.2025 15:53
Пособия по безработице вырастут в Башкирии с февраля 2026 года -
11.10.2025 15:14
Правительство Красноярского края сообщило о профессиональных турах по предприятиям для студентов -
11.10.2025 11:20
Средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области превысила 70 тыс. рублей -
10.10.2025 19:07
Программа содействия занятости молодежи реализуется в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
10.10.2025 17:59
Завершил работу Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
09.10.2025 10:29
Стартовал интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
07.10.2025 12:01
Обращение председателя крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов в связи с Всемирным днем действий «За достойный труд!» -
08.10.2025 12:01
Глава Минтруда РФ А.Котяков: пособие по безработице вырастет до 16 тыс. рублей -
07.10.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция “Профсоюзы – за Достойный труд” -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.