В Уральском федеральном округе работники страховой сферы и управления персоналом больше всех ожидают сокращений
Источник: urbc.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
По данным исследования портала "HeadHunter", в Уральском федеральном округе больше других сотрудников сокращений опасаются работники страховой сферы и управления персоналом. Меньше всего таковых среди юристов, топ-менеджеров и работников некоммерческих организаций.
В УрФО больше других сотрудников сокращений опасаются работники страховой сферы и управления персоналом. Меньше всего таковых среди юристов, топ-менеджеров и работников некоммерческих организаций. Об этом говорится в исследовании HeadHunter. Так, больше всего уверенных в своем сокращении среди страховщиков — каждый третий представитель этой профессии заявил «знаю точно, что меня сократят». Кроме того, среди людей этой профессии меньше всего тех, кто уверен, что под сокращения не попадет: всего 30%. Среди попавших в группу с очень высоким риском сокращения две профессиональных сферы: управление персоналом и административный персонал. В целом они меньше, чем страховщики уверены в неминуемом сокращении (примерно каждый пятый), однако среди них больше тех, кто наверняка не уверен, но очень этого опасается. На третьем месте, где риск сокращения высок, оказались представители банковской сферы, включая тех, кто занимается инвестициями и лизингом. Каждый четвертый представитель этих профессий уверен, что будет сокращен в ближайшее время. Однако тут больше и тех, кто уверен в обратном. Четвертое место рейтинга профессий по опасности сокращения заняли представители сферы обеспечения безопасности: как физической, так и информационной. На пятом месте с умеренным риском сокращения оказались работники автомобильной отрасли и в целом все представители сфер «продажи» и «логистика». Среди них всего около 15% уверены в том, что их затронут сокращения в ближайшее время. В то же время именно среди этих профессионалов больше всего не обладающих информацией, но очень опасающихся сокращений, практически каждый второй. Увереннее всего в этой группе чувствуют себя работники сферы логистики — 37% из них уверены, что их не сократят. Каждый пятый специалист сферы маркетинга, рекламы и PR уверен, что его постигнет сокращение в этом году. С другой стороны, вдвое больше (41%) уверены в обратном. Кроме того, в этой группе сравнительно невысок процент неуверенных, но опасающихся. Увереннее всего в рамках группы чувствуют себя профессионалы бухгалтерии: всего 12% опрошенных работников этой сферы уверены в своем сокращении. 20% работников сферы добычи сырья все же ждут сокращений, тогда как в сфере науки и образования подобные настроения зафиксированы лишь у 8% респондентов. В сфере медиа в настоящее время в сокращениях уверен каждый десятый. Каждый второй работник сферы медицины и фармацевтики заявил, что не опасается сокращений в своей сфере. Меньше всего в рейтинге сокращений опасаются юристы, работники некоммерческих организаций и топ-менеджеры всех отраслей. На последнем месте с самым низким риском сокращения им позволила оказаться уверенность в отсутствии сокращений (от 51% до 63% в группе), сравнительно низкая доля опасающихся (в целом около трети) и невысокий процент ожидающих сокращения (в пределах 14%).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов -
18.02.2026 06:04
Восстановлены в должностях незаконно сокращённые работники РЖД в Красноярском крае -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
17.02.2026 15:33
В Екатеринбурге зафиксирована нехватка эвакуаторщиков -
17.02.2026 15:29
Представлены данные о зарплатных предложениях для дворников в регионах УФО -
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
