Во Франции началась бессрочная забастовка врачей
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Франция
Во Франции началась бессрочная забастовка врачей. К ней присоединились хирурги частных клиник, протестующие против попыток правительства ограничить их тарифы, и интерны государственных больниц, которые обвиняют власти в нежелании облегчить их крайне тяжелые условия труда.
Пустые операционные блоки и приемные: во Франции началась бессрочная забастовка врачей. К ней присоединились хирурги частных клиник, протестующие против попыток правительства ограничить их тарифы, и интерны государственных больниц, которые обвиняют власти в нежелании облегчить их крайне тяжелые условия труда. Инициаторами акции выступили около 30 профсоюзов. Работу уже приостановили не менее 70% частных клиник. "Если не будет достигнуто соглашение о повышении базовых ставок социального страхования и останутся в силе ограничения тарифов для специалистов, через несколько лет хирургия и медицина в целом придут в архаическое состояние", — говорит молодой хирург. "Условия труда интернов в настоящее время просто катастрофические: они работают по 70, а то и 100 часов в неделю, причем за самую среднюю зарплату. К тому же нормы, касающиеся отдыха, не соблюдаются в каждом пятом случае", — считает представитель профсоюза врачей. Причина забастовки — подписанное 25 октября правительством и большинством профсоюзов врачей соглашение. Ряд категорий специалистов считает, что оно недостаточно учитывает специфику их работы. Министр здравоохранения Марисоль Турен с этим не согласна: "Я не могу за несколько недель или месяцев разрешить проблему, которая не решалась в течение десяти, пятнадцати, а то и двадцати лет". В частных клиниках все несрочные операции были перенесены. Тех же, кто ждать не может, переправляют в отделения скорой помощи государственных больниц. В ряде регионов врачи были вызваны на работу в принудительном порядке.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
