
Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовалось областное Министерство промышленности и науки
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Качканар (*2)
Ситуацией на Качканарском горно-обогатительном комбинате заинтересовалось областное Министерство промышленности и науки. Представители Министерства убеждены в необходимости конструктивного диалога между участниками конфликта.
Ситуацией на Качканарском горно-обогатительном комбинате заинтересовалось областное министерство промышленности и науки. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики главы региона, минпром внимательно следит за ситуацией в Качканаре и убеждено в необходимости конструктивного диалога между участниками конфликта. Между тем, в "Евраз Холдинг", к которому относится Качканарский ГОК, отмечают, что если освобожденные по медицинским показаниям сотрудники считают, что их права ущемлены, то им нужно идти в суд, который примет законное решение. Любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага, - это задача работодателя. "Качканарский ГОК – на сегодня, это одно из наиболее успешных предприятий металлургической отрасли. Комбинат сохраняет стабильность и социальную ориентированность, инвестирует в модернизацию производства и социальные программы сотни миллионов рублей, что сегодня очень важно для региона. Руководство градообразующего предприятия много делает для развития как самого комбината, так и города. Безусловно, работа на горно-обогатительном комбинате отличается достаточно тяжелыми условиями труда. И работодатель обязан проводить мониторинг здоровья сотрудников в подобной ситуации. И, конечно же, любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага. Считаю, что дальнейшее обеспечение освобожденного сотрудника лечением и другой работой, отвечающей его состоянию, - это задача работодателя", - прокомментировали ситуацию в компании. Напомним, итальянская забастовка" запланирована на КГОКе 24 марта. Решение о подготовке к акции протеста профком ГОКа принял 12 марта. Во вторник работники ОАО "Евраз КГОК" будут "неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке". Поводом к забастовке стало то, что 19 сотрудников предприятия, прошедшие медосмотр и по его итогам отстраненные от работы по состоянию здоровья, считают, что это было сделано незаконно. Действия профкома Качканарского ГОКа полностью поддержал президиум ГМПР Свердловской области. Кроме того, сегодня стало известно, что горняки Качканарского ГОКа обратились к президенту России Владимиру Путину.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза здравоохранения подготовила новых молодых лидеров -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесен законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников -
17.06.2025 16:46
В суд Воронежской области направлено исковое заявление о банкротстве «Борхиммаша» -
17.06.2025 16:15
В Тюменской области предпенсионеры проходят профессиональное переобучение -
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ оценила дефицит кадров в здравоохранении -
17.06.2025 10:32
Новые вакансии трудоустройства предлагаются в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр предлагает трудоустройство подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.