
Работникам птицефабрики "Среднеуральская" пообещали погасить задолженность по заработной плате
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
На птицефабрике "Среднеуральская" сложилась критическая ситуация. Представители птицефабрики встречались с мэром Среднеуральска Б.Тарасовым, который обещал помочь, в том числе в выстраивании отношений с торговыми сетями. До 15 апреля 2015 года коллективу обещают выдать часть зарплаты за февраль 2015 года, а в мае погасить все долги и выйти на нормальный режим оплаты труда.17 марта 2015 года профсоюз направил обращение уральскому полпреду президента И.Холманских, спустя неделю его администрация перенаправила письмо Среднеуральской птицефабрики в управление Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу. 31 марта 2015 года намечена встреча профсоюзных лидеров с губернатором Е.Куйвашевым.
Обращения работников Среднеуральской птицефабрики, которые только сейчас получили зарплату за январь, "футболят" по инстанциям. У предприятия финансовые сложности - нет денег даже на корма курам. "Птицу приходится кормить по минимуму, чтобы не загнулась. С нами же все теперь работают по предоплате, на честном слове никто не соглашается - из-за неплатежеспособности. В птичниках приходится выключать свет, чтобы голодные куры спали", - рассказал "Уралинформбюро" председатель профсоюзной организации птицефабрики Алексей Будаков. Год назад о бедственном положении предприятия, находящегося в областной собственности, было доложено губернатору, приезжал премьер Денис Паслер, однако ситуация не изменилась. 17 марта 2015 года профсоюз направил обращение уральскому полпреду президента Игорю Холманских, спустя неделю его администрация перенаправила письмо Среднеуральской птицефабрики в управление Генпрокуратуры РФ по УрФО. Однако птицеводы на его помощь особо не рассчитывают. В прошлом году они сами обращались в надзорное ведомство, но оттуда пришла отписка, что нарушений не выявлено, пояснил А.Будаков. По его словам, 31 марта намечена встреча профсоюзных лидеров с губернатором Евгением Куйвашевым. Будет обсуждаться бедственное положение во всех отраслях экономики Свердловской области. Накануне представители птицефабрики встречались с мэром Среднеуральска Борисом Тарасовым, который обещал помочь, в том числе в выстраивании отношений с торговыми сетями. До 15 апреля коллективу обещают выдать часть зарплаты за февраль, а в мае даже погасить все долги и выйти на нормальный режим оплаты труда. Между тем будущее предприятия под большим вопросом. Его долги перед Сбербанком превысили 238 миллионов рублей. Уже подыскиваются потенциальные покупатели на заложенные птичники и участок. На птицефабрике рассчитывают, что до разорения предприятия не дойдет - областные власти опомнятся и возьмутся за восстановление хозяйства. Большой вопрос - куда ушли кредитные средства. По словам А.Будакова, линия в убойном цехе не менялась уже лет 20, такая же ситуация в других подразделениях. Новое оборудование для инкубатория года три простаивает на складе, поскольку нет денег на его монтаж. "Уралинформбюро" направило запросы в МУГИСО и министерство АПК и продовольствия - ответа пока нет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.04.2025 11:52
Председатель Совета Федерации РФ выразила обеспокоенность низкими зарплатами молодых учителей -
28.04.2025 11:51
Использовать возможности современных технологий для охраны труда призвали в ВКП -
28.04.2025 11:07
Офис по трудоустройству соискателей с ограниченными возможностями открыт в Нижнем Новгороде -
28.04.2025 10:06
Дефицит работников стройотрасли зафиксирован в Санкт-Петербурге -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
28.04.2025 07:14
Правительство РФ разработало новый план борьбы с нелегальной занятостью до 2027 года -
28.04.2025 07:03
Работники Качканарской ЦБР получили специальную соцвыплату -
28.04.2025 06:14
Депутаты Государственной Думы РФ предложили снизить пенсионный коэффициент для некоторых граждан -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
27.04.2025 13:08
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения и соцуслуг в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
22.04.2025 00:00
Проведены заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
21.04.2025 23:45
Президент РФ В.Путин подписал закон о повышении квалификации педагогов в госучреждениях -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
22.04.2025 14:40
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выражает обеспокоенность проблемами на рынке труда -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
23.04.2025 11:47
Планируется унифицировать правила исчисления трудового стажа -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.