
В Ханты-Мансийске обсудили ситуацию на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы
Источник: www.informugra.ru
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Ханты-Мансийск
На заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа обсудили ситуацию на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.
Текущая ситуация на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы – эти темы сегодня были обсуждены на заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Заседание провела врио губернатора Югры Наталья Комарова. По словам специалистов, тенденция к росту числа безработных, впервые отмеченная месяц назад и вызванная изменениями экономической обстановки, продолжилась. Но при этом темпы ее прироста замедлились. Численность безработных за месяц увеличилась на 246 человек и составляет, по состоянию на 25 марта, 4546 человек. Уровень безработицы в автономном округе все равно остается одним из самых низких в стране – он в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей. Эти пропорции позволяют поддерживать в том числе и меры, закрепленные в государственной программе содействия занятости. С начала года при содействии органов службы занятости населения трудоустроено 3819 человек, число имеющихся на рынке вакансий в 2,6 раза превышает количество официально зарегистрированных безработных. По словам главы региона, в округе имеются ресурсы для того, чтобы в целом поддерживать благоприятную структуру рынка труда. Объем средств, направленных на реализацию программы в 2015 году, превышает 400 миллионов рублей. Также врио губернатора обратила особое внимание руководителей центров занятости населения и глав муниципалитетов на опережающую работу с планируемыми к высвобождению сотрудниками предприятий и организаций. «Прошу в целях недопущения напряженности на рынке труда и роста безработицы заранее реагировать на соответствующие заявки работодателей, предугадывать их появление, своевременно готовить совместные мероприятия, направленных на трудоустройство тех, кто может попасть под сокращение», - поставила задачу органам местного самоуправления Наталья Комарова. Еще одним вопросом на заседании рассмотрели контроль за ситуацией с просроченной задолженностью по заработной плате. За отчетный период была полностью погашена задолженность на 4 предприятиях на общую сумму более 79 миллионов рублей. В том числе, и на «Правдинской геологоразведочной экспедиции». «Принятые меры принесли результат, необходимо эффективно сработать и по другим компаниям», - обратилась к коллегам глава региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.04.2025 11:52
Председатель Совета Федерации РФ выразила обеспокоенность низкими зарплатами молодых учителей -
28.04.2025 11:51
Использовать возможности современных технологий для охраны труда призвали в ВКП -
28.04.2025 11:07
Офис по трудоустройству соискателей с ограниченными возможностями открыт в Нижнем Новгороде -
28.04.2025 10:06
Дефицит работников стройотрасли зафиксирован в Санкт-Петербурге -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
28.04.2025 07:14
Правительство РФ разработало новый план борьбы с нелегальной занятостью до 2027 года -
28.04.2025 07:03
Работники Качканарской ЦБР получили специальную соцвыплату -
28.04.2025 06:14
Депутаты Государственной Думы РФ предложили снизить пенсионный коэффициент для некоторых граждан -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
27.04.2025 13:08
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения и соцуслуг в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
22.04.2025 00:00
Проведены заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
22.04.2025 09:51
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства – 2025 -
21.04.2025 23:45
Президент РФ В.Путин подписал закон о повышении квалификации педагогов в госучреждениях -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в первом квартале -
22.04.2025 14:40
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выражает обеспокоенность проблемами на рынке труда -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
23.04.2025 11:47
Планируется унифицировать правила исчисления трудового стажа -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.