В Ханты-Мансийске обсудили ситуацию на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы
Источник: www.informugra.ru
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Ханты-Мансийск
На заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа обсудили ситуацию на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.
Текущая ситуация на рынке труда и ход реализация мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы – эти темы сегодня были обсуждены на заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Заседание провела врио губернатора Югры Наталья Комарова. По словам специалистов, тенденция к росту числа безработных, впервые отмеченная месяц назад и вызванная изменениями экономической обстановки, продолжилась. Но при этом темпы ее прироста замедлились. Численность безработных за месяц увеличилась на 246 человек и составляет, по состоянию на 25 марта, 4546 человек. Уровень безработицы в автономном округе все равно остается одним из самых низких в стране – он в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей. Эти пропорции позволяют поддерживать в том числе и меры, закрепленные в государственной программе содействия занятости. С начала года при содействии органов службы занятости населения трудоустроено 3819 человек, число имеющихся на рынке вакансий в 2,6 раза превышает количество официально зарегистрированных безработных. По словам главы региона, в округе имеются ресурсы для того, чтобы в целом поддерживать благоприятную структуру рынка труда. Объем средств, направленных на реализацию программы в 2015 году, превышает 400 миллионов рублей. Также врио губернатора обратила особое внимание руководителей центров занятости населения и глав муниципалитетов на опережающую работу с планируемыми к высвобождению сотрудниками предприятий и организаций. «Прошу в целях недопущения напряженности на рынке труда и роста безработицы заранее реагировать на соответствующие заявки работодателей, предугадывать их появление, своевременно готовить совместные мероприятия, направленных на трудоустройство тех, кто может попасть под сокращение», - поставила задачу органам местного самоуправления Наталья Комарова. Еще одним вопросом на заседании рассмотрели контроль за ситуацией с просроченной задолженностью по заработной плате. За отчетный период была полностью погашена задолженность на 4 предприятиях на общую сумму более 79 миллионов рублей. В том числе, и на «Правдинской геологоразведочной экспедиции». «Принятые меры принесли результат, необходимо эффективно сработать и по другим компаниям», - обратилась к коллегам глава региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.10.2025 12:42
Депобразования ЯНАО: средства на зарплаты учителям выделяются в полном объеме -
28.10.2025 11:01
Служба занятости Астраханской области сообщила о результатах работы за девять месяцев -
28.10.2025 10:53
Состоялось заседание Президиума Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
28.10.2025 09:04
Представлена информация о вакансиях с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
28.10.2025 08:53
Вырастет стоимость патента для иностранных работников на Камчатке -
28.10.2025 00:00
Школа ПрофАктива для профсоюза строителей состоялась в Красноярске -
27.10.2025 20:55
Министерство труда и социальной защиты РФ определило квоту на иностранных рабочих в 2026 году -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
27.10.2025 18:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам казанского ООО "Реновация" -
27.10.2025 16:16
Надзорным ведомством организована встреча для работников Ашинского метзавода в связи с сокращениями
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
