В Москве прошла акция протеста энергетиков
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Энергетики из разных регионов России в Москве провели пикет, связанный со сложившейся критической ситуацией с зарплатами в энергетической отрасли. На Новопушкинской площади собралось более 200 человек. Участники акции приняли резолюцию, которую направят в Правительство, профильные министерства и отраслевое объединение работодателей.
Сегодня на пикете, прошедшем под девизом «Рабочий — энергетик не должен быть бедным», работники энергетической отрасли запустили в небо десятки черных надувных шаров, символизируя тем самым «похороны» низкой заработной платы в отрасли. Акция прошла на Новопушкинской площади в Москве и собрала более 200 человек из множества регионов России. - Заработная плата рабочего в электроэнергетике не соответствует тому вкладу в работу, которую он осуществляет, - заявила корреспонденту «Солидарности» председатель Архангельской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Ольга Пермиловская. – Колоссальные нагрузки и интенсивность труда легли на плечи работников, но заработная плата очень низкая. При этом она несправедливо распределяется внутри энергетических компаний. Напомним, что с июня этого года между отраслевым профсоюзом и объединением работодателей (РаЭл) прошло целых 15 встреч, в ходе которых стороны пытались договориться о новом Отраслевом тарифном соглашении. Основная суть разногласий свелась к положению по заработной плате, где работодатель отказался зафиксировать ставку первого разряда на уровне 6827 рублей. А проще говоря – обеспечить реальный рост заработной платы, а не ее постоянное повышение всего лишь на индекс потребительских цен. - Ситуация с заработной платой в энергетике стала критической, поэтому наш отраслевой профсоюз впервые проводит подобную акцию протеста, - отметил председатель профкома ОАО «ОГК-1» - «Ириклинская ГРЭС» Владимир Воробьев. – Рыночная идеология подталкивает работодателей зачастую вопреки здравому смыслу экономить на очень квалифицированных специалистах. Основные требования энергетиков: увеличение реальной зарплаты работников не менее, чем на 25% и установление минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда с начала следующего года не ниже 6827 рублей. По итогам акции принята резолюция, которая, по словам председателя Всероссийского «Электропрофсоюза» Валерия Вахрушкина, будет направлена и в Правительство РФ, и в профильные министерства, и, конечно, в отраслевое объединение работодателей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2026 15:14
41 работнику ДСК «Городецкая» выплатили долги по зарплате -
26.08.2026 13:09
Полномочный представитель Главы Башкирии в Госсобрании рассказал о борьбе с дефицитом рабочих кадров -
26.08.2026 12:28
Мурманская область перестраивает систему подготовки кадров -
26.08.2026 10:32
Зарплаты педагогам увеличат в Кировской области -
26.08.2026 07:30
СДУ МО “Воркута”, в котором протекали СТК, объявило о ликвидации -
26.08.2026 00:00
Профсоюзы ЯНАО выбрали председателя -
26.08.2026 00:00
Средняя зарплата работника культуры в Забайкалье превысит 78 тысяч рублей -
25.08.2026 20:40
Воронежское ООО «Энергостройсервис» не выплачивает зарплату работников -
25.08.2026 16:37
Самозанятым могут увеличить лимит годового дохода для уплаты подоходного налога -
25.08.2026 15:04
Автоконцерн Volkswagen планирует масштабные сокращения персонала
В стране и за рубежом >>
-
17.08.2026 12:31
Названы наиболее дефицитные специальности на рынке труда Воронежской области -
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
13.08.2026 12:23
Бортпроводники ЕasyJet во Франции готовятся к забастовке -
10.08.2026 00:00
Минтруд РФ рассмотрел предложения ФНПР по присвоению звания «Ветеран труда» -
17.08.2026 09:41
Латвийская авиакомпания АirBaltic готовит масштабные увольнения персонала -
10.08.2026 11:10
Кадровые центры «Работа России» активно занимаются профориентацией -
06.08.2026 16:11
Белорусский профсоюз здравоохранения активно защищает своих работников -
17.08.2026 00:00
Молодёжный совет ФНПР ввел должность ответственного за международное направление -
13.08.2026 15:39
Выросло число заявок на пособие по безработице в США -
16.08.2026 16:22
Размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Карелии снижается
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
