Работники польской электростанции "Opole" готовы выйти на акцию протеста
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профсоюзы польской электростанции "Opole" инициировали коллективный трудовой спор с властями и заявили о начале акции протеста. Один из планов экономии, принятый на вооружение руководством холдинга, предусматривает перевод с 2017 года всех сотрудников транспортного подразделения в недавно учрежденную фирму "Betrans". Профсоюзы подчеркивают, что такой шаг неизбежно приведет к урезанию зарплат и потере трудовых гарантий, вытекающих из старого коллективного договора.
Профсоюзы крупнейшей польской электростанции Opole инициировали коллективный трудовой спор с властями и заявили о начале акции протеста, сообщает Nto.pl. На территории предприятия вывешены плакаты и транспаранты, а с трудовым коллективом ведется разъяснительная работа. По мнению профорганизаций, в ближайшее время дирекция прибегнет к практике массовых увольнений. В последние годы электростанция Opole динамично развивалась, но ее непосредственный владелец, Польская энергетическая группа, всеми силами пытается сокращать расходы производства. Один из планов экономии, принятый на вооружение руководством холдинга, предусматривает перевод с 2017 года всех сотрудников транспортного подразделения в недавно учрежденную фирму Betrans. Профсоюзы подчеркивают, что такой шаг неизбежно приведет к урезанию зарплат и потере трудовых гарантий, вытекающих из старого коллективного договора. - Betrans ищет работников с октября прошлого года, охотно принимая на работу наших железнодорожников, например, высококвалифицированных машинистов. Зарплаты предлагают просто смешные, и мало кто на такие условия соглашается, - говорит вице-председатель "Солидарности" электростанции Opole Дариуш Цалус. - Фирма имеет отвратительную репутацию, с точки зрения эффективного управления ее менеджеры действуют просто бездарно, пытаясь переквалифицировать опытные кадры для примитивно простых задач. Хорошее жалование для них - это минимальное по стране. В 1995 году на электростанции работало 1750 человек, а сегодня менее тысячи и, по мнению профобъединений, эта тенденция будет сохраняться. В ближайшее время планируется запуск новых энергоблоков, но произойти это должно на фоне дальнейших увольнений. Понимая всю сложность ситуации, профсоюзы электростанции Opole единодушно поддержали коллективный спор и идею протестных выступлений. Если дирекция не пойдет на уступки, в ближайшее время может быть организована крупная забастовка.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
